Построение структурированной кабельной системы для ООО "Хомер Софтвер Хаус"

18 жовтня, 2010
Услуги call-центра подразумевают под собой не только ответы на телефонные звонки, но и высококвалифицированную обработку входящих/исходящих звонков, занесение информации, полученной от клиентов, в базу данных, ведение базы данных и составление отчетов, которые можно использовать как для планирования маркетинговых компаний, так и для лучшего понимания целевого рынка. Кроме того, в услуги call-центра входят телемаркетинг, актуализация базы данных и проведение маркетинговых опросов, а также предоставление некоторых других услуг.
Задача проекта:

Построение структурированной кабельной системы контакт-центра ООО «Хомер Софтвер Хаус» было призвано свести в единую систему множество информационных сервисов контакт-центра компании, расположенного в 4-этажном здании. При этом необходимо было удовлетворить требования по модульности, масштабируемости, простоте использования и удобству администрирования.
Исходные бизнес-потребности заказчика:

Инициатором проекта выступили владельцы бизнеса, осознавая, что СКС — это основа, от которой зависит функционирование всех бизнес- и телекоммуникационных приложений будущего контакт-центра. Ведь правильно спроектированная, смонтированная и обслуживаемая кабельная система снижает расходы любой организации на всех фазах ее функционирования.

Перед началом непосредственной реализации проекта специалисты Инком выявили как существующие технические нюансы, так и будущие потребности ИТ-службы контакт-центра. В ходе предварительного аудита и рабочих встреч с ИТ-службой заказчика, а также представителями руководства, определено будущее расположение рабочих мест, распределительных шкафов, маршруты прокладки кабеля и т.д.

Все технические аспекты будущей СКС согласовывались с ИТ-департаментом компании-заказчика как в процессе проектирования, так и во время реализации проекта по развертыванию СКС.

Техническое решение (ТЗ) СКС для ООО «Хомер Софтвер Хаус» разработали инженеры компании Инком, причем заказчику было предложено несколько вариантов решения с учетом размещения распределительных шкафов, установки розеточных блоков на столы, количества портов и даже внешнего вида элементов будущих систем.

Проект СКС на базе продуктов Panduit и ТЗ на реализацию проекта были успешно защищены у заказчика, полностью удовлетворив руководство ООО «Хомер Софтвер Хаус» как с технической стороны, так и с позиции «цена-качество».
Выбор компании-интегратора:

Руководство ООО «Хомер Софтвер Хаус» для построения СКС выбрало именно компанию Инком по ряду причин. Инком уже плодотворно сотрудничал с заказчиком по ряду проектов в прошлом. Кроме этого, компания-интегратор обладает всеми необходимыми сертификатами и разрешениями, в частности, Инком является сертифицированным инсталлятором кабельных систем на базе продукции компании Panduit (гарантия на СКС Panduit составляет 25 лет), а также золотым партнером Panduit, что позволяет компании реализовывать специальную финансовую политику при реализации проектов на базе продукции Panduit.

Все перечисленное, а также богатый опыт Инком в сфере реализации проектов по построению СКС, позволили интегратору выполнить весь объем работ по проекту собственными силами в сжатые сроки.
Состав рабочей группы проекта:

В состав рабочей группы проекта по построению СКС для ООО «Хомер Софтвер Хаус» со стороны интегратора вошли:

* руководитель проекта со стороны компании Инком;
* инженер, специалист по построению Дата Центров компании Инком;
* инженер, специалист по построению СКС компании Инком;
* ответственный специалист по работе с клиентом компании Инком;
* руководитель производственного участка, ответственный за внедрение составляющих СКС.

Активное участие в разработке и реализации проекта принимала рабочая группа со стороны заказчика, в составе которой были представители ИТ-департамента и руководства компании.

Техническое задание было полностью сформировано специалистами Инком, исходя из потребностей контакт-центра заказчика и под его непосредственным руководством.
Реализация проекта:

В результате выполнения проекта заказчик получил СКС для будущего контакт-центра на основе аппаратных решений от компании Panduit. Структурированная кабельная система ООО «Хомер Софтвер Хаус» состоит из двух подсистем, согласно стандарту ISO/IEC 11801:

* магистральной подсистемы 4-этажного здания контакт-центра с одним распределительным пунктом здания;
* горизонтальной подсистемы.

Магистральная подсистема здания объединяет кабельную систему здания, оптоволоконный кабель, и распределительные пункты этажей. На каждом из 4 этажей контакт-центра ООО «Хомер Софтвер Хаус» размещено по 7 распределительных пунктов этажа.

Горизонтальная подсистема обеспечивает локальную сеть для абонентов, предоставляет доступ к магистральным ресурсам. Она включает распределительные панели, коммутационные кабели распределительных пунктов этажа, горизонтальные кабели, точки консолидации, телекоммуникационные разъемы. Среда передачи горизонтальной подсистемы ООО «Хомер Софтвер Хаус» — витая пара.

Чтобы продлить срок службы горизонтальной подсистемы без модификаций, она построена с учетом обеспечения избыточности, резерва параметров.

Рабочие места оснащены розетками, включающими два телекоммуникационных разъема. На каждой из абонентских розеток предусмотрено 2 порта RJ-45, всего 632 порта.

Подключение оборудования рабочей области выполняется абонентскими кабелями, которые находятся за рамками СКС, однако позволяют создавать каналы, параметры которых определяются стандартами СКС. К СКС относятся коммутационные кабели, используемые для соединений между портами панелей.

Процесс реализации проекта был продуман до мельчайших деталей. В частности, в ходе работ по прокладке кабеля осуществлялись поставки остального материала. Таким образом, удалось избежать задержек в поставках и выполнении монтажных работ, реализовав проект в сжатые сроки.

Комментарий интегратора
Александр Тарасенко, директор Департамента инженерной инфраструктуры компании Инком
Построение структурированной кабельной системы для ООО «Хомер Софтвер Хаус»
Наша компания внедрила одну из важнейших составных информационной инфраструктуры предприятия — надежную и универсальную кабельную инфраструктуру здания, обеспечивающую, в совокупности со специализированными инженерными системами здания, отказоустойчивую работу бизнес- и телекоммуникационных приложений.

В результате реализации проекта заказчик получил ряд преимуществ новой СКС, таких как модульность, масштабируемость, простота использования и удобство администрирования

Комментарий заказчика
Виталий Тихонов, ИТ-директор «Хомер Софтвер Хаус»
Построение структурированной кабельной системы для ООО «Хомер Софтвер Хаус»
Потребность в развертывании СКС, как основополагающей базы для информационной сети контакт-центра, возникла одновременно с принятым решением о построении контакт-центра.

При выборе компании-интегратора для проекта решающую роль сыграло применение Инком комплексного подхода к построению телекоммуникационных систем здания на всех стадиях проекта — от этапа определения технических требований до этапа реализации проекта и технического обслуживания созданной системы

Итоги проекта:

В результате реализации проекта специалисты компании Инком развернули СКС, которая позволяет:

* передавать разнотипные сигналы, что важно с позиции специфики бизнеса заказчика;
* обеспечить работу нескольких поколений компьютерных сетей;
* подключать любое оборудование локальных сетей и речевых приложений;
* реализовать большой диапазон скорости передачи данных от 100 кбит/с речевых приложений до 10 Гбит/с, информационных приложений;
* сократить трудозатраты обслуживания локальной сети благодаря простоте эксплуатации и администрирования;
* одновременно использовать разнотипные сетевые протоколы;
* реализовать свободу перемещения пользователей без изменения персональных данных (адресов, телефонных номеров, паролей, прав доступа, классов обслуживания);
* обеспечить прозрачность компьютерной и телефонной сети — все интерфейсы СКС промаркированы и документированы.

Фотографии внедренной СКС для ООО «Хомер Софтвер Хаус» доступны на сайте компании Инком в разделе «Фотогалерея»
Karpysha
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!