Сервис в элитных отелях

31 липня, 2006

[title]Часть 2[/title]
Старина как признак стиля

Есть замечательные отели, которые в пику прогрессу воссоздают дух и атмосферу старых времен. Помните роман Агаты Кристи «Отель Бертрам»? Останавливаться там, где «за последние 200 лет ничего не изменилось», модно и стильно. Открывать дверь медным ключом с огромным брелоком, пользоваться спальней, обитой шелковой тканью с розочками, пить чай в специально отведенной комнате из тончайшей вустеровской чашки?

«Реле и Шато» (Relaix @ Chateaux) — система отелей-бутиков по всему миру, с особым подходом к гостиничному сервису. Они, кстати, могут быть категории -всего? 4*. Отели отличает небольшое количество номеров, индивидуальное отношение к гостям, старинный антураж. Иногда они располагаются в древних замках и постоялых дворах. Эти гостиницы не гонятся за современными технологиями, а стараются сохранить аромат другой эпохи. Довольно часто эти бутики появляются в замках, в которых до сих пор живут их владельцы. Для хозяина замка это выгодный бизнес и способ заработка (представляете, сколько стоит поддержка такого родового гнезда хотя бы в относительном порядке?), а для туристов — возможность посидеть за столом с самым настоящим графом, выпить вина из настоящих винных погребов, устроить настоящую псовую охоту, и так далее — все настоящее?

Такого же рода цепочка гостиниц, претендующих на изысканность в стиле ретро, называется «Восточный экспресс» (Oriental Express). Сюда относятся как отели, так и некоторые круизные суда, а также знаменитый поезд-экспресс, который не меняется со времен Эркюля Пуаро.

И поверьте, старина эта стоит таких денег — что отели, ориентированные на технический прогресс, только диву даются: за что?

Банно-прачечный вопрос

Человек с тонким вкусом всегда заметит, что в изысканных отелях постельное белье не белое, а слегка кремовое. И сделано оно не из обычного сатина, а из более тонких и гладких волокон. И пахнет не агрессивным отбеливателем, а приятной отдушкой. В элегантных отелях недопустимы дешевые выкрутасы, вроде сложенных из полотенец лебедей на кровати. Место полотенца — в ванной. И не так уж приятно вытираться смятым полотенцем, над которым долго трудился уборщик. Все красивое должно быть функционально и гигиенично — это первый закон высокого класса.

Халаты и тапочки даже не обсуждаются — они должны быть и все. Но желательно, чтобы они ждали вас подогретыми. Полотенчики должны быть всех размеров и назначений: для рук, для ног, для тела, для лица, для? Вдобавок обязательно наличие стопки махровых салфеточек, на случай если понадобится что-то вытереть.

Отель явно «не дорабатывает», если на полочке в ванной вас поджидают незамысловатые одноразовые пакетики с шампунем и гелем для душа. Вот в Burj Al Arab в Дубае вся косметика, включая туалетную воду и кремы для лица и тела от Hermes. Причем это не маленькие гостиничные баночки, а нормальные флаконы по 100?200 мл. А как иначе, если номер стоит в сутки $1300-1600?

Да, кстати: в Отелях с большой буквы фены не привязывают проводом к зеркалу намертво. И чтобы получить струю горячего воздуха, не нужно все время отчаянно жать на клавишу power (как обычно бывает в массовых 4-звездочниках). Фен хранится в ящике — либо стола, либо ванной тумбочки, и включается, как дома. Клиенту должно быть удобно, а уж сколько электричества на это уходит — не его головная боль.

Экология в моде

Пластик утомляет. Богатые люди стремятся окружить себя деревом и натуральными тканями — этот факт учитывают дорогие гостиницы. Например, в отеле Hayatt Regency 5* на тайском курорте Ча-ам (гостиница удостоилась чести принимать гостей королевы во время ее юбилея) даже раковины в? общественных? туалетах? то бишь у ресторана и в лобби — выточены из влагоустойчивого дерева. А все аксессуары в ванной номера запакованы не в полиэтилен, а в маленькие холщовые мешочки. Так же упакован и фен, да что там — даже утренняя газетка вешается на дверь в тонкой матерчатой торбочке!

Восточные отели вообще славятся любовью к натуральным материалам. Деревянные стенные панели, шелковые обивки, фарфоровые вазы, множество живых цветов — их важная примета. Все технические штучки тщательно скрываются: например, телевизор может быть спрятан в резной тумбочке, и посмотреть его можно, лишь открыв дверцы. На счастье, диагональ экрана остается внушительной?

И уж совсем экологичными считаются отели, расположенные на небольших экзотических островах. Даже в самом высококлассном, по местным меркам, отельном номере вас может ожидать деревянный пол с циновкой у входа, кровать из бамбука и плетеная мебель. И не пугайтесь, если по стене вдруг проползет ящерица — владельцы гостиниц считают всякую живность совершенно естественным явлением. Вы же на экзотическом острове, в конце концов, а не в Чикаго!

Комнатные достопримечательности

«Глядя вот в это окно, Клод Моне написал серию картин с видами Темзы» — согласитесь, после такого заявления лондонский Savoy гораздо быстрее раскрутит вас на большие деньги за проживание. Кстати, цепочка отелей Savoy вообще считается богемной: уже более века разбогатевшие художники, поэты и писатели предпочитают останавливаться именно там. И, разумеется, после посещения отеля очередной Персоной Грата в книге отзывов появляется очередной автограф, а цена номера повышается — иногда в разы. Находится немало желающих «зачерпнуть вдохновения» за большие деньги! А вот номера Президентов и Бизнесменов (все с той же большой буквы) проще найти в «Хилтоне» и «Мариотте». Если же известная личность оставляет что-нибудь на память отелю — скажем, трубку или рожок для обуви, — готовьтесь выложить за достопримечательность, упакованную в стеклянный футляр, еще сотню зеленых.

Прелести постоянства

Нет ничего приятнее, чем быть постоянным гостем дорогого отеля. Ведь привычки и пристрастия гостей заносятся в компьютер и во время следующего визита радуют клиента мелочами. Например, как-то раз одна клиентка Dubay Marine Beach в ОАЭ попросила заменить ей минеральную воду Perrier в мини-баре на Evian, причем, как заметили служащие, дама использовала по 5 бутылок в день! И что вы думаете? Когда она приехала на следующий год, первое, что бросилось в глаза, — 5 охлажденных бутылочек Evian, стоящих на столе. После этого она поклялась отдыхать только в этой гостинице до скончания дней своих.

Беримор, сэр!

Персональный дворецкий — распространенная услуга, которую предоставляют эксклюзивные отели своим постояльцам. Это слуга, ассистент и менеджер в одном лице, в обязанности которого входит решение ваших проблем. Не будет преувеличением сказать, что он сидит у вас за дверью в ожидании приказаний. Он примет вас, пьяного до синевы, в свои объятья, проследит за порядком в номере, моментально заметит ваши мельчайшие привычки и исполнит капризы. Ну, например, обратит внимание, что вы любите не охлажденное шампанское, а нагретое до температуры 18 С (чего в жизни не бывает!). Он не будет обсуждать ваши привычки, а просто поставит в следующий раз у вашей кровати бутылку, нагретую именно до этой температуры.

Одна путешественница рассказала нам такой случай. В обязанности ее батлера на Бали входило разобрать чемодан. Дама и ее муж тем временем прошли на террасу выпить коктейль. Но не могла же наша соотечественница отказать себе в удовольствии подсмотреть за действиями батлера сквозь жалюзи! Ее бесконечно тронуло, что этот человек каждую вещь брал в руки так бережно, как будто держал маленького ребенка. Хотя и не знал, что за ним наблюдают.

Первоклассные отели держат в своем штате такого особенного человека, как gest relation — консьерж, иначе говоря. Он сидит за специальной стойкой в холле и выполняет всякие глупые, невозможные и деликатные просьбы постояльцев. Этот человек — волшебник. Допустим, клиент возымел желание посетить скачки, футбольный матч или «Формулу-1». Мест нет — они распроданы полгода назад. Но консьерж за определенное вознаграждение достанет вам билетик из-под земли. У него колоссальные связи — в этом и состоит его работа. Или, допустим, какая-то дамочка, купив ожерелье в магазине Van Cleef & Arpels, через день поняла, что оно ей не нравится. Можно обратиться к консьержу, и он уладит проблему — пойдет в магазин и вернет деньги. А в фильме «Невыносимая жестокость» героиня Кэтрин Зеты-Джонс так и вовсе обратилась к нему с просьбой подыскать мужа. Богатого и глупого?

Источник: www.travelstar.ru/
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!