Фурнитура для окон

25 вересня, 2011
Фурнитура — один из самых главных элементов окна. В своем изначальном смысле, слово фурнитура обозначало всевозможные вспомогательные материалы для производства, именно такое значение было заложено во французском слове «fourniture». В применении к окнам и другим светопрозрачным конструкциям слово фурнитура приобрело несколько иной смысл. Теперь под понятием оконная фурнитура понимается набор элементов и механизмов, предназначенных для открывания и закрывания окон в различных режимах, проветривания и исполнения других функций, предусмотренных производителем.
Основные режимы работы оконной фурнитуры: Поворот окна для мытья стекол и наклон окна для обеспечения проветривания помещения. Выполнение основных режимов работы обеспечивается из одной точки — оконной ручкой.
Дополнительные функции, выполняемые фурнитурой окна: Проветривание в различных режимах, защита от проникновения (противовзломная функция), а также всевозможные специальные функции для различных типов светопрозрачных конструкций.
Основная функция светопрозрачной конструкции — это обеспечение освещения помещения естественным светом. Если происходит полное или частичное нарушение светопропускания, мы начинаем испытывать дискомфорт. Но загрязнение все равно происходит, это связано с запыленностью и загрязненностью воздуха наших городов, поэтому требуется периодическая очистка от загрязнений. При этом необходимо, чтобы все функции по обслуживанию выполнялись безопасно. Все эти функции должна выполнять фурнитура.
Представьте себе, как вымыть окно в многоэтажном доме? И хорошо, если створка позволяет комфортно действовать, а иногда экономия приводит к тому, что мытье окон превращается в серьезную проблему. Поэтому существует ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», который жестко регламентирует ситуацию с проектированием открывания створок в оконных конструкциях. ГОСТ вступил в силу с 01 января 2001 года, согласно ему — запрещено устройство глухого остекления выше 1-го этажа, если окно не выходит на балкон. Для первых этажей и при строительстве индивидуальных коттеджей помимо проблемы по обслуживанию окон встает проблема безопасности, т.е. предотвращения проникновения в жилище через окно. Чаще всего такая проблема решается при помощи установки массивных решеток на окна, реже применением специальной противовзломной фурнитуры. Надо отметить, что в России чаще применяется первый метод защиты от проникновения.
При всей важности проблемы применения высококачественной фурнитуры, важности стандартизации методов проектирования оконных конструкций, не все и не всегда с должным внимаем относятся к решению этого вопроса. Примерно половина всех рекламация, связанных со светопрозрачными конструкциями и окнами в частности, приходится именно на фурнитуру. Наиболее часто встречающиеся ошибки — это ошибки при проектировании окна. Применение необоснованно облегченных систем фурнитуры, со слабыми петлевыми группами и элементами запирания приводит к быстрому их износу, провисанию створок, продуванию и поломкам. Необходимо самым тщательным образом подходить к вопросу выбора системы фурнитуры, не экономить на элементах и возможностях, в противном случае придется прибегнуть к дорогостоящему ремонту.
Один из ведущих магазинов фурнитуры «Супермаркет Фурнитуры» предоставит Вам большой выбор оконной фурнитуры.
velev-vlad
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!