Украина и Турция вывели на новый уровень сотрудничество семенных отраслей наших стран

11 жовтня, 2011
Основной целью посещения Украины турецкой делегацией было развитие сотрудничества в семенной отрасли, в частности, для увеличения объемов торговли семенами между нашими странами. Выбирая стратегические направления развития экспортных баз семян на мировом рынке, Турция определила 5 рынков с наиболее привлекательным экспортным потенциалом, одним из которых была названа Украина. Для достижения ощутимого прогресса в стратегических направлениях была сформирована делегация, которая в течение второй половины 2011 года должна посетить все 5 стран.
Визит в Украину был назначен с 3 по 7 октября. Делегация насчитывала около 60 человек, из которых 45 – члены Объединения промышленников и производителей семян Турецкой Республики, а также представители Министерства пищевой промышленности и животноводства Турецкой республики. В течение 5 дней состоялись десятки двусторонних встреч представителей турецких фирм в составе делегации с украинскими производителями и дистрибьюторами семян, а также непосредственно с фермерами. Для Министерства аграрной политики Украины, других государственных и частных организаций был проведен ряд презентаций семенной отрасли Турции. Стороны договорились об увеличении объемов поставок качественных турецких семян и оценили наиболее привлекательные инвестиционные проекты в аграрном секторе нашей страны.
«Мы довольны результатами визита нашей делегации в Украину, – сообщил Президент TSÜAB Ильхами Озджан АЙГЮН, — В ходе встреч с украинской стороной был заключен ряд договоренностей, результатами которых станет значительное увеличение объемов сотрудничества семенных отраслей наших стран. Глобальной же нашей целью является пятикратное увеличение экспорта турецких семян к 2023 году до 500 млн. долларов».
Значительное увеличение доли Турции на мировом рынке семян не представляется невыполнимой задачей. В свете глобальных тенденций, в соответствии с которыми к 2050 году на Земле будет проживать уже 9 млрд. человек, мировой рынок должен будет пропорционально расти, чтобы избежать мирового продовольственного кризиса. Значимость украинского аграрного рынка также будет год от года увеличиваться.
На следующий 2012 год турецкие производители планируют экспортировать в Украину семян на 150 млн долларов, в первую очередь это будут овощные семена. В TSÜAB подчеркивают, что именно прошедший на этой неделе визит в Украину способствует выполнению таких амбициозных планов. Украина же, в свою очередь, рассчитывает в 2012 году отправить на экспорт семян на 10 млн долларов, в основном пшеницу.
Сотрудничество наших стран является закономерным проявлением современной тенденции национальных семенных отраслей – интеграции усилий и ресурсов как в производстве, так и в торговле семенами. Страны, желающие сохранить свои позиции на мировом рынке семян, не могут игнорировать эту тенденцию. Семенная отрасль Турции известна своей развитой инфраструктурой, значительными производственными мощностями и опытом организации межнациональных проектов.
В рамках «Программы отраслевых делегаций» до конца 2011 года запланировано еще два визита – в Россию, а также в Боснию и Герцеговину.

Напомним, в данный момент основными позициями, приобретаемыми украинскими аграриями в Турции являются семена засухоустойчивых подсолнечника, кукурузы и рапса. Также в Украине пользуются спросом турецкие семена помидоров, огурцов, лука, кабачков, дынь и арбузов. Всего в Турции работает более 500 семеноводческих компаний, каждая из которых не имеет права экспортировать продукцию, не являюсь членом TSÜAB, что гарантирует получение Украиной только семена, соответствующие всем международным нормам.
Информационная справка
Объединение промышленников и производителей семян Турецкой Республики – профессиональное объединение в статусе общественной организации, членами которой являются компании, работающие в семенной отрасли. В нынешнем году организация проводит ряд международных визитов с целью развития экспорта семян в рамках «Программы отраслевых делегаций и делегаций принимающих сторон».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
тел. 455 84 06
моб. 050-671-36-65
e-mail: [email protected]
Светлана Скокова
"ДПА Киев", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!