CallWay модернизирует контакт-центр торговой сети «Фокстрот. Техника для дома»

21 жовтня, 2011
Торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома», безусловный лидер рынка Украины в сегменте розничных продаж электроники и бытовой техники, объявила о выборе вендора для организации своего контакт-центра. Выбор был сделан в пользу программного решения CallWay Contact Center, которое является продутом компании CallWay – одного из ведущих разработчиков и интеграторов решений для создания колл-центров в Украине.

Компания-поставщик выбиралась тендерным комитетом посредством открытого сбора предложений на проведение работ по модернизации и усовершенствованию функционала действующего контакт-центра компании «Фокстрот. Техника для дома».

В результате тщательного анализа всех претендентов, комитет на своем заседании 19 августа 2011 года принял решение признать победителем тендера — компанию CallWay.

Факторами, которые повлияли на выбор данного вендора, стали гибкость продукта CallWay Contact Center, позволяющая настроить работу решения в соответствии с требованиями компании, круглосуточная техническая поддержка, обеспечивающая качественный и своевременный сервис, а также конкурентная стоимость решений от CallWay.

Источник: callway.com.ua
Stretto
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!