Цены на газ для населения в Украине, а также низкое качество услуг централизованного теплоснабжения способствуют ухудшению экологической ситуации в городах

24 жовтня, 2011
По словам эксперта, к услугам горячего водоснабжения и отопления, предоставляемых местными теплоснабжающими организациями, у украинцев сегодня накопилось достаточно много претензий. «Начнем, хотя бы, с того, что отопление включают только в отопительный период, ограниченный либо определенными датами, либо довольно таки низкой (8 ºС) температурой наружного воздуха. И даже если вне этих дат температура воздуха снизится, в помещениях также будет холодно. В Европе эта проблема уже давно решена – там отопление включается автоматически независимо от даты в календаре, а зависимо от температуры на улице. К примеру, во Франции при температуре 14 ºС и ниже, а в Польше были случаи включения отопления даже в августовские холодные ночи. Украинцы же из года в год мерзнут в начале отопительного периода и перегреваются весной, что все чаще способствует их отказу от центрального отопления, предоставляемого теплосетями, и установке себе индивидуального котла – т.н. автономного отопления», — пояснил В. Пырков.
Также он полагает, что популяризации данного технического решения в Украине способствуют цены на газ. «К примеру, в той же Европе, цены на газ для конечного потребителя выше, чем для оптового покупателя – теплоснабжающей организации, поэтому там населению не выгодно устанавливать индивидуальные котлы, как в Украине, где цены на газ ниже как раз для населения», — сетует эксперт.
Все это привело к тому, что украинцы стали переходить на индивидуальное отопление, мало задумываясь о его минусах. Самыми основными из которых являются: повышение уровня загрязненности атмосферного воздуха углекислым газом в жилых районах, уровень которого из-за автомобилей давно превысил допустимые нормы, а также – небезопасность данного технического решения. «Характеристики газа, поставляемого украинцам, к сожалению, не всегда приемлем для котлов, рассчитанных на высококачественный газ. Поэтому, не редки случаи выхода котла из строя и даже отравления продуктами сгорания», — рассказал В. Пырков.
По мнению специалиста, если население недовольно качеством услуг местной теплоснабжающей организации, в частности – качеством отопления, стоит попробовать решить эту проблему правовым способом. «Например, если Вы видите, что температура воздуха в помещении, где Вы живете, ниже 18 ºС (для средних помещений) и ниже 20 ºС для угловых, можно вызвать работника ЖЭКа, чтобы зафиксировать ее и требовать снижения оплаты за отопление либо же вообще ее отмены, если температура в этих помещениях ниже соответственно 12 и 14 ºС. Высвобожденные, таким образом, средства, можно направить на более экологичное и безопасное решение – электродогрев помещений, например, электрической кабельной системой «Теплый пол», — считает г-н Пырков.

Для справки:
«Данфосс ТОВ» — украинское представительство датской компании Danfoss, одного из мировых лидеров в области производства высококачественного энергосберегающего оборудования для систем тепловодоснабжения, компонентов для промышленности, систем охлаждения и кондиционирования.
olko
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!