НАСК «Оранта» выплатила более 600 тыс. гривен возмещения по убыткам в связи с чрезмерными летними осадками

28 жовтня, 2011
За летний период в связи с чрезмерными осадками НАСК «Оранта» выплатила более 600 000, 00 грн. страхового возмещения. По оценкам специалистов компании потенциальная сумма убытков от летней погоды и неблагоприятных осенних условий составит порядка 70% от общего сбора премий.

По данным Гидрометцентра, лето 2011 года оказалось аномальным по количеству осадков, которое в большинстве регионов (кроме востока и юга), превысило двух-четырехмесячную норму. В то же время осенью высокие температуры и малое количество осадков привели к жесткой засухе на почве. По оценкам Гидрометцентра, таких неблагоприятных для сева условий не было с 2004 года.

По словам экспертов НАСК «Оранта» интерес к страхованию агрорисков возрастает, так как хозяйства заинтересованы в компенсации своих потерь. Также, немаловажным фактором, связанным с интересом страхования агрорисков являются тендерные закупки аграрного фонда Украины. Однако, в настоящее время реальным страхованием в аграрном секторе Украины охвачен лишь небольшой процентов рисков. «По нашему мнению он составляет до 10%, тогда как в большинстве развитых стран этот показатель достигает 90 – 95 процентов», — прокомментировала эксперт НАСК «Оранта» по агрорискам Людмила Грецкая.

По словам эксперта в Украине бюджетные средства для страхования агрорисков выделяются в недостаточных объемах или не выделяются вообще в течение последних 3 лет, в то же время хозяйства не имеют своих собственных свободных средств. Страховой платеж для среднего хозяйства составляет до 20 000,00 грн. В основном хозяйства заключают договора страхования, которое покрывают
убытки, связанные со снижением урожайности сельскохозяйственных культур.
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!