Компания Cisco наградила лучшие проекты года в Украине

3 листопада, 2011
1 ноября перед началом рабочих сессий киевской конференции Cisco Expo-2011 были объявлены лучшие ИТ-проекты, реализованные в Украине с помощью решений Cisco в 2011 году (видеопредставление этих проектов можно посмотреть на YouTube — www.youtube.com/watch?v=RhjJY-kn_84&feature=youtu.be). Эта церемония, служащая своеобразным показателем внедрения IT-инноваций в украинских компаниях, проведена в пятый раз. В нынешнем году победители были определены в девяти номинациях.
В номинации «Комплексная IP-инфраструктура объектов Euro-2012» победа досталась сразу двум проектам, реализованным компанией «ДонбассИнформСвязьСервис» (ДИСС) для львовского стадиона и донецкого аэропорта. Благодаря решению на основе идеологии Cisco Connected Airport, гарантирующему соответствие телекоммуникационной инфраструктуры авиационным требованиям и требованиями УЕФА, Донецкий международный аэропорт стал первым IP-аэропортом в Украине. В рамках проекта были внедрены следующие технологии: Cisco Borderless Network для обеспечения проводной и беспроводной передачи данных, решения для центра обработки данных, унифицированные коммуникации Cisco Unified Communications и система распространения медиаконтента DMS (Digital Media Signage). Стоит отметить, что в донецком аэропорту DMS была впервые в мире объединена с FIDS — системой отображения полетной информации.
Другим победителем в этой номинации стал львовский стадион «Арена Львов» — один из четырех стадионов Евро-2012 в Украине, способный принять 33 тысячи зрителей. Комплексное решение для «Арена Львов» включает в себя построение сети и обеспечение ее безопасности, использование Cisco Unified Communications и видеонаблюдения. Кроме того, на стадионе будет организован Wi-Fi для предоставления беспроводного доступа в Интернет зрителям и сотрудникам, а для отображения видеоконтента на телевизионных панелях будет задействована система распространения медиаконтента DMS.
Победа в номинации «Система распространения медиаконтента (Digital Media Signage)» досталась Национальному спорткомплексу «Олимпийский» (интегратор проекта – компания ДИСС). Фасады главной арены Евро-2012 будут украшать 533 ТВ-панели Cisco, на которых с помощью Cisco DMS будет транслироваться видеоконтент. Это одна из самых масштабных реализаций Cisco DMS в Европе.
Победителем в категории «Модернизация ядра пакетной сети на базе платформы CRS-3» признана компания «МТС Украина». Проект, реализованный для этого оператора мобильной связи компанией «СИТРОНИКС Информационные Технологии», позволяет существенно экономить ресурсы при построении производительной транспортной сети оператора. Сердцем платформы и весомой инновационной составляющей выступает уникальная фабрика коммутации, обеспечивающая как высочайшую в классе масштабируемость (в 3,5 раза, за счет технологии мультишасси), так и функционирование при предельных нагрузках без снижения пропускной способности и качества обслуживания. Благодаря архитектуре «микроядра» обеспечивается высочайшая надежность и диагностируемость аппаратной части и управляющей операционной системы.
В номинации «Безопасный WAN нового поколения» победителем признан проект, осуществленный компанией «Инком» для Национального банка Украины. Целью проекта было построение мультисервисной интеллектуальной сетевой инфраструктуры, которая значительно повысила надежность работы приложений распределенной сети организации, обеспечила защищенность и конфиденциальность корпоративной информации. В ходе данного проекта были удовлетворены растущие потребности автоматизированных систем, использующих корпоративную сеть в качестве основной транспортной среды. Кроме того, обеспечена интеграция различных приложений данных, голоса и видео в рамках единой интеллектуальной сетевой инфраструктуры.
Лучшим проектом построения филиальной инфраструктуры на базе нового оборудования ISR-G2 стал проект, реализованный в «Ощадбанке». Интеграторами выступили компании «Датагруп» и «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА». Выполнение данного проекта дало возможность «Ощадбанку», кроме стандартных сервисов маршрутизации и коммутации, внедрить новые — шифрование каналов связи и IP-телефонию. Возможность добавлять серверные модули в маршрутизаторы позволяет сделать первый шаг в области виртуализации ресурсов. Данный проект помогает повысить эффективность работы, уменьшить электропотребление, освободить место под другое оборудование, обеспечить возможность консолидации и централизации ресурсов.
Победителем в номинации «Интегрированное решение контактного центра Cisco и СRM-системы» стал проект построения комплексной информационной системы автоматизации работы контакт-центра «Альфа-банка», осуществленный компаниями «Инком» и «Ареон Консалтинг». В рамках проекта построена комплексная информационная система, обеспечивающая маршрутизацию звонков, выполнение исходящих звонков, запись разговоров и экранов, контроль качества обслуживания, самообслуживание через голосовое меню, планирование времени работы операторов, оперативную и ретроспективную отчетность. Важной особенностью проекта стала полноценная интеграция всех подсистем между собой и с системой управления отношениями с клиентами. Таким образом, банк получил возможность предоставлять своим клиентам одинаково высокий уровень обслуживания по разным каналам взаимодействия.
Для обеспечения контроля и управления эффективностью работы контакт-центра была реализована уникальная система отчетности. Впервые в Украине в рамках единой системы отчетности объединены данные из всех используемых подсистем. Это позволяет оперативно анализировать текущие процессы и принимать адекватные оперативные и долгосрочные решения для обеспечения заданного уровня обслуживания клиентов при минимальных затратах.
В номинации «Мобильная эволюция банковского отделения» победу одержал «ПриватБанк», планомерно внедряющий беспроводные технологии Cisco, позволяющие увеличить мобильность сотрудников и лояльность клиентов. Предоставление беспроводного доступа (Wi-Fi) в Интернет дало клиентам банка возможность проводить оплаты через Интернет прямо в отделении, а также пользоваться другими услугами. Кроме того, сотрудники банка получат доступ к корпоративной сети для быстрого и мобильного обслуживания клиентов. На первом этапе проекта, реализуемого компанией «Рим 2000», беспроводной доступ был организован в 300 отделениях «ПриватБанка». В ближайшей перспективе банк планирует обеспечить беспроводной технологией Wi-Fi все отделения.
Награду за лучший проект в номинации «Видеокоммуникации в корпоративном секторе» завоевала компания «ТрансГаз», внедрившая систему унифицированных видеоконференций, которая объединяет передачу аудио- и видеосигнала с элементами интерактивного взаимодействия участников для совместной работы. Система видеокоммуникации, построенная компанией «МК Инжиниринг» на базе технических и аппаратных решений Cisco, открыла перед «ТрансГазом» новые возможности. Это, прежде всего, увеличение эффективности общения как между сотрудниками центрального офиса и филиалов, так и между филиалами; сокращение затрат на командировки; проведение дистанционного обучения; использование записи как «электронного стенографиста» для быстрой подготовки документов по итогам совещаний. За неполные два месяца эксплуатации посредством системы было совершено более 4000 видеозвонков – в среднем более 200 видеозвонков в день за последний месяц.
Лучшей «Комплексной архитектурой ЦОД на базе Vblock и Nexus» признан проект, реализованный компанией «Инком» для «Проминвестбанка». На базе комплексной архитектуры ЦОД 3.0 от компании Cisco создан дизайн двух дата-центров «Проминвестбанка», работу которых планируется организовать в синхронном режиме. Предложенная инфраструктура ЦОД предполагает полное резервирование двух дата-центров и обеспечение надежности решения. Применение инновационных технологий на основе коммутатора Cisco Nexus 7000 позволит «Проминвестбанку» сократить очень дорогостоящее место в дата-центре, снизить затраты на энергопотребление. Кроме того, в рамках данного проекта будут удовлетворены растущие потребности владельцев банковских приложений по наличию ресурсов и возможности быстрого разворачивания новых сервисов в условиях ограниченного пространства и электрических мощностей за счет применения виртуализации на базе VBlock.


О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.
o2pr
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!