Датчане утепляют улицы Тернополя

10 листопада, 2011
Бульвар Шевченко в городе Тернополь был выбран не случайно – это одна из тех центральных улиц, на которой зимой пешеходы получают наибольшее количество травм из-за гололеда и слякоти. Не удивительно, ведь улица узкая и покатая. По словам Сергея Надала, оснащение бульвара системой антиобледенения является одной из тех социальных задач, которые городскому главе необходимо реализовывать в первую очередь.
Было смонтировано 840 метров специального нагревательного кабеля DTCE-30 (торговая марка DEVI, Дания). Для автоматического управления был использован терморегулятор DEVIregTM 850 с датчиками влажности. Такое решение позволяет существенно экономить расход электроэнергии при максимальной эффективности работы системы.
Стоимость установки системы снегостаивания составила порядка 250 тыс. грн. Однако, по мнению Игоря Скалецкого, руководителя строительных работ – компании «Інтелдім» (г. Тернополь), расходы на ремонт самой брусчатки превышали стоимость оборудования для снегостаивания. «Мы выбрали лучшее на наш взгляд оборудование, на которое компания-поставщик предложила весьма приемлемые цены», — отметил г-н Скалецкий
Средства, необходимые для модернизации бульвара, были выделены из городского бюджета. Впрочем, в горадминистрации считают, что данный проект – пилотный. И если будет доказана его эффективность и экономическая целесообразность (значительно снизится количество травм пешеходов), таким же образом будут утеплены и другие близлежащие улицы. А это станет понятным уже в ближайшие месяцы. Проект может стать хорошим примером проявления реальной заботы администрации города о жителях.

Для справки: DEVI – лидер европейского рынка и крупнейший в мире производитель кабельных систем обогрева через пол. Штаб-квартира и главные производственные мощности DEVI расположены в датском городе Вайле. DEVI управляет 31 представительством, от Норвегии до Новой Зеландии и от Канады до Китая, но главный упор делает на европейском рынке. Компания DEVI была основана в 1942 г. и вошла в состав группы компаний Danfoss в 2003 г. DEVI – подразделение компании Danfoss — «Danfoss Floor Heating Electrical» — с главным офисом в г. Вайле (Дания), на территории которого находится научно-исследовательский центр электрических кабельных нагревательных систем.
olko
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!