Деньги, люди, инновации и другие кошмары топ-менеджера

28 листопада, 2011
стали темой изучения на Параде управленческих технологий, который провел 24 ноября в Киеве международный профессиональный проект для управленцев «ТОПМЕНЕДЖМЕНТ».

Логика неудач управления бизнесом была раскрыта Максом Гольцбергом и Линой Хасан-Бек (бизнес-школа МИМ-Киев).
Почему из Fortune-500 за 5 лет, как правило, исчезает 140 — 143 компании?
Наиболее типичные для Украины причины:
Топ менеджмент состоящий из родственников. («вне семьи» должен быть, как минимум, финансовый директор и инноватор).
Не договариваются «на берегу»: вступая в бизнес, никто из предпринимателей не думает о том, как они будут выходить из него или как станут делить его при необходимости.
Отсутствует понимание между топами и собственниками (формула win — win не работает);
Снижаются риски за счет снижения возможностей.
Нет главного конкурентного преимущества бизнеса — это талантливые люди, лояльные к этому бизнесу.

Чтобы создавать и успешно удерживать эффективную команду невозможно обойтись без индивидуального подхода, раскрытия потенциала, доверия и уважения. Как меняется понятие «ресурс» рассказала Диана Чернявская, (KMBS). Если сегодня мотиваторами для нас являются самореализация, счастье, успех и деньги, то уже завтра самым важным фактором будет ответ на вопрос «Зачем? В чем смысл моей работы?». Гибкость + безопасность — новая стратегия использования трудовых ресурсов.
Мир становится «Permatemp», когда временная работа становится постоянной. Если те, кому сегодня больше 30, все еще живут, чтобы работать, и в среднем, работают в одной компании минимум три года, то те, кто идет им на смену, уже через 6 месяцев начинают «вертеть головой». А ведь, по данным предоставленным Profiles International, при уходе каждого сотрудника компания теряет примерно 150% его годового оклада.

Какие механизмы сегодня работают: контроль, делегирование, KPI, кнут и пряник? По мнению руководителя юридической службы Procter & Gamble в Украине Елены Коноваловой ключевые принципы успешной работы сегодня:
Поддержка БИЗНЕСА vs. Поддержка отдельных функций
Знание рынка & бизнеса vs. Знание специальности
Плотная работа с ключевыми заказчиками
EADOS (Eliminate, Automate, Delegate, Outsource, Scale up)

Меняется подход к обучению. К примеру, Лейла Алиева, руководитель Центра управленческого обучения холдинга «Метинвест», поделилась со слушателями простой в использовании и эффективной системой Action Learning – когда сотрудники учатся, решая реальные бизнес-проблемы. Причем задачу одного отдела решают сотрудники разных отделов, создавая кросс-функциональные команды.
А Лена Педай, руководитель проекта ТОПМЕНЕДЖМЕНТ, рассказала о технологии управленческих поединков, на которой основан финал Национального чемпионата по управленческому мастерству, и которая позволяет не только находить разные решения одной и той же ситуации, но и совершенствовать персональные управленческие технологии.

Кроме того, в ходе Парада были представлены технология Адизеса, раскрыты принципы медиации, управленческого аудита, ворк-шоп по эффективной трансформации компании и коуч сессия для отважных. Все это в течение 10 часов работы.

topmanagement.com.ua
topmanagement
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!