Siemens представил новую ветровую турбину с прямым приводом мощностью 6 мегаватт

1 грудня, 2011
Сектор «Энергетика» концерна Siemens представил новую ветровую турбину с прямым приводом мощностью 6 мегаватт.

Презентация состоялась в рамках Европейской конференции-выставки по оффшорной ветроэнергетике – European Offshore Wind Energy Conference & Exhibition, проходившей с 29 ноября по 1 декабря в Амстердаме, Голландия. Новая оффшорная ветровая турбина была создана для обеспечения максимально высокого уровня эффективности выработки энергии в жестких условиях эксплуатации. Конструкция новой турбины с прямым приводом состоит из вдвое меньшего количества деталей, необходимых для работы аналогичной ветровой турбины с редуктором. Обтекатель и ротор ветровой турбины SWT-6.0 весят вместе менее 350 тонн, делая эту крупногабаритную ветровую турбину легчайшей в своем классе. Уникальное сочетание высокой выносливости и облегченной конструкции позволяет существенно снизить затраты на установку и техническое обслуживание, а также повысить производительность и эффективность турбины.

«Создание новой турбины мощностью 6 мегаватт является результатом нацеленной работы наших специалистов, имеющих 30-летний опыт работы на ветроэнергетическом рынке. Мы ожидаем, что наша турбина SWT-6.0 установит новый стандарт для крупногабаритных оффшорных ветровых турбин, предназначенных для проектов в сфере ветроэнергетики будущего. Благодаря своему инновационному дизайну и небольшому весу турбина SWT-6.0 будет способствовать существенному снижению стоимости энергоресурсов для морских ветроэлектростанций», – отметил Хенрик Штиздаль, главный инженер подразделения Siemens «Ветровая энергетика».

Siemens – самый опытный игрок на мировом рынке оффшорной ветроэнергетики. В 1991 году в Дании специалистами компании была установлена первая в мире оффшорная ветроэлектростанция Vindeby. С того времени в Европе успешно установлено более 700 оффшорных ветровых турбин Siemens суммарной мощностью более 2 000 МВт. На сегодняшний день портфель невыполненных заказов по проектам в сфере морской ветроэнергетики включает 1 100 ветровых турбин суммарной мощностью более 4 000 МВт.

Новая турбина Siemens с прямым приводом мощностью 6 МВт будет производиться в двух вариантах: с диаметром ротора 120 и 154 метров. Турбина SWT-6.0-154, оснащенная лопастями B75 Quantum Blade длиной 75 метров, имеет ротор наибольшего диаметра среди всех турбин класса 6 МВт. Лопасти B75 Quantum Blade нового поколения имеют высокую мощность при сравнительно небольшой массе, а их уникальный дизайн обеспечивает высокий уровень эффективности выработки энергии от ветра различных скоростей. Турбина SWT-6.0-120 будет оборудована 58-метровыми роторными лопастями B58, которые в настоящее время используются для самой продаваемой в мире оффшорной турбины SWT-3.6-120.

Первый прототип ветровой турбины Siemens мощностью 6 МВт был установлен в мае 2011 года в районе Hоvsоre, Дания. В настоящее время специалисты компании проводят детальное тестирование и апробирование новой ветровой турбины. На протяжении 2012-2013 годов 50 турбин SWT-6.0 предсерийной партии будут установлены в наземных и морских ветропарках в Дании, Германии, Голландии и Великобритании.

Ветровые турбины – важная составляющая экологического портфолио Siemens, объем продаж продуктов и решений из которого в 2011 финансовом году составил 30 млрд. евро, что делает концерн мировым лидером в сфере поставок «экологически дружественных» технологий. В прошлом финансовом году такие продукты и решения Siemens помогли клиентам концерна сократить выбросы СО2 на 320 млн. тонн. Эта цифра равна годовым совокупным выбросам СО2 таких мегаполисов как Берлин, Дели, Гонконг, Стамбул, Лондон, Нью-Йорк, Сингапур и Токио.

Прототип новой ветровой турбины SWT-6.0 мощностью 6 МВт. Новая турбина Siemens, разработанная для обеспечения максимально высокого уровня эффективности выработки энергии в жестких условиях эксплуатации, будет производиться в двух вариантах: с диаметром ротора 120 и 154 метров. Имея обтекатель и ротор суммарным весом менее 350 тонн, крупногабаритная ветровая турбина SWT-6.0 является легчайшей в своем классе.

Фотографию можно скачать на сайте концерна Siemens, перейдя по ссылке: www.siemens.com/windpower/picture/EWP201111014.

Дополнительная информация

Сектор «Энергетика» концерна Siemens предлагает весь спектр продуктов, услуг и решений для производства, передачи и распределения электроэнергии, а также для добычи, переработки и передачи нефти и газа. В 2011 финансовом году, который закончился 30 сентября 2010 года, объем продаж сектора составил 27,6 млрд. евро. Объем заказов составил около 34,8 млрд. евро, а прибыль превысила 4,1 млрд. евро. По состоянию на 30 сентября 2011 года в секторе «Энергетика» работали около 97,000 сотрудников. Детальная информация доступна по ссылке www.siemens.com/energy/

Siemens AG (Берлин и Мюнхен) является глобальным поставщиком электроники и электротехники для промышленности, энергетики и здравоохранения. Более 160 лет имя Сименс ассоциируется с техническими достижениями, инновациями, высоким качеством, надежностью и международным характером бизнеса. В 2011 финансовом году, который закончился 30 сентября 2011 года, объем продаж концерна составил 73,5 млрд. евро, чистая прибыль – 7 млрд. евро. По состоянию на конец сентября 2011 года в Сименс работают 360 тысяч сотрудников по всему миру. Детальная информация доступна на сайте www.siemens.com.

За дополнительной информацией обращайтесь
в «Сименс Украина»
к Елене Самбрус
по тел. +38 (044) 392 24 19
[email protected]
B2Blogger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!