Аудиторская фирма «Аксенова и партнеры» выступила партнером II Украинского Налогового Форума 2011

7 грудня, 2011
Форум собрал свыше 200 участников, среди которых: владельцы и первые лица украинских и международных компаний, финансовые директора, главные бухгалтера, налоговые контролеры и менеджеры, представители государственных органов и международные эксперты.

Форум торжественно открыли Глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, а также Координатор деятельности Мирового банка в финансовом и частном секторах в Украине, Белоруссии и Молдове Мариус Висмантас.

Александр Клименко подчеркнул значимость построения конструктивного диалога между представителями госорганов и бизнеса в процессе создания понятной и благоприятной налоговой среды в Украине.

Мариус Висмантас отметил успешные шаги Украины на пути к построению позитивного налогового климата, а также обозначил ряд обязательных действий, которые еще предстоит совершить государству: «Прежде, чем взимать налоги, государство должно создать максимум возможностей для бизнеса играть «по правилам». И вопрос состоит не столько в самом законодательстве, сколько в его адаптации и разъяснении. Налоговая служба должна стать не просто органом взимания налога, но и партнером, советником для бизнеса».

В первой секции Форума с докладами выступили Александр Клименко, Глава ГНС Украины, Татьяна Ефименко, Президент Академии Финансового управления при Министерстве финансов Украины и Юрий Романюк, заместитель начальника Управления налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины, а также международные эксперты – Исполнительный директор Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов для малого и среднего бизнеса (EFAА) Federico Diomeda и Бизнес-омбудсмен Грузии Giorgi Pertaia.

Александр Клименко отметил, что новое законодательство возлагает на плательщиков ряд обязанностей, требуя от них большей самодисциплины и самоконтроля: «Сегодня акцент в налоговой политике перенесен на добровольную уплату налогов. На сегодняшний день 96% сборов и платежей уплачены в бюджет добровольно. И лишь небольшая доля приходится на взыскания, доначисления и штрафы. Добровольность уплаты налогов мы понимаем как готовность бизнеса самостоятельно, без принуждения выполнять закон».

Татьяна Ефименко рассказала о новых тенденциях в сфере налогообложения в Европе и в мире, а также отметила, что лучшие практики должны быть хорошо проанализированы с тем, чтобы обговорить возможность их применения в Украине.

Исполнительный директор Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов малого и среднего бизнеса (EFAА) Federico Diomeda поделился с участниками Форума опытом построения эффективных взаимоотношений между контролирующими органами и налогоплательщиками в Европе. По его мнению, важными и основополагающими факторами построения эффективных взаимоотношений являются доверие и понимание налогоплательщиков сути выплаты налогов, ключевым вопросом-индикатором которых является: «Насколько ты счастлив выплачивая налоги?».

Бизнес-омбудсмен Грузии Giorgi Pertaia рассказал об успешном опыте реформирования системы налогообложения Грузии, в процессе которого страна прошла нелегкий путь внедрения нового Налогового Кодекса, дополнительных систем контроля и технических регламентов. Так, одним из важных этапов реформирования в Грузии стало принятие правительством Конституционного закона об экономической свободе, достоинстве и равных возможностях (Акт Свободы), основными принципами которого стали: невозможность принятия новых налогов (или повышения тарифов) без всенародного референдума, фискальная ответственность, запрет на увеличение числа государственных или независимых регуляторов и др.

Во второй секции Форума с докладами выступали представители украинского и международного бизнеса: Михаил Колиснык, управляющий партнер FinArt Smart Solutions, Оксана Продан, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ», Анна Новикова, финансовый директор 5 канала, Алексей Шматко, партнер по налоговой практике Аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры», Сергей Шкляр, старший партнер Arzinger, Лариса Врублевская управляющий партнер Международного аудиторского союза, Sven Henniger, директор Ukraine Consulting и др.

Представители бизнеса активно комментировали преимущества и недостатки Налогового кодекса, делились опытом применения Налогового кодекса в текущем году, а также высказывали свои ожидания относительно построения эффективного диалога между представителями ГНС Украины и бизнесом в будущем году.

В рамках третьей секции Форума состоялись налоговые дебаты «Партнерство в налоговой сфере», модератором которых выступила Елена Макеева, Глава правления СНБА. В дебатах принимали участие:
 представители ГНС Украины – Олег Ангелов, заместитель начальника Управления- начальник отдела взыскания налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц, Ольга Данилова, заместитель начальника управления сопровождения проверок-начальник отдела сопровождения особенно важных проверок Департамента налогового контроля;
 Евгения Усенко, судья Высшего Административного Суда Украины;
 Сергей Шкляр, старший партнер Arzinger;
 Анна Новикова, финансовый директор 5 канала.

Участники дебатов обсудили практику проведения проверок контролирующими органами в 2011 году, корректность применения норм Налогового кодекса бухгалтерами и проверяющими, возможность урегулирования споров в процессе досудебного рассмотрения споров.

Самым сложным в 2011 году, по мнению бизнеса, было оперативно изучить новые правила налогообложения. Бизнес и представители налоговых органов согласились с тем, что все усилия должны быть направлены на построение открытых, честных и доверительных взаимоотношений в будущем.

ІІ Украинский Налоговый Форум традиционно стал эффективной площадкой для общения, обмена опытом, поиска эффективных решений и построения конструктивного диалога, а также атмосферы доверия в налоговой среде Украины.



Дополнительная информация о II Украинском Налоговом Форуме 2011

Украинский Налоговый Форум был основан в 2010 году с целью активного участия представителей государственных органов, налоговиков, представителей бизнеса, бухгалтеров и аудиторов в процессе создания понятной и благоприятной налоговой среды в Украине, а также с целью налаживания эффективного взаимодействия между органами государственной власти бизнесом в вопросах налогообложения.

СНБА – неприбыльная международная общественная организация, созданная с целью объединения усилий бухгалтеров и аудиторов для содействия реформированию и развитию бухгалтерского учета и аудита в Украине с учетом процессов Европейской интеграции, усовершенствования налогового законодательства и защиты законных профессиональных, социальных и других общих интересов своих членов.
Аксенова и партнеры, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!