В 2012 году компании боятся экономических рисков и перерывов в производстве – опрос Allianz SE

17 січня, 2012
Какие риски волнуют компании больше всего в 2012 году? Для большинства наиболее актуальными являются экономические риски, риски перерыва в производстве и разрушительные природные катастрофы, в то время как IT-риски, наоборот, остаются недооцененными, показывают результаты исследования, проведенного Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS).

Во 2-ой половине 2011 года AGCS, глобальный страховщик корпоративных и специальных рисков Группы Allianz, провел опрос среди своих экспертов по рискам с целью выяснить, с какими рисками, по их мнению, компаниям предстоит столкнуться в наступающем году. Наибольшее число респондентов (21%) назвали экономические риски. В частности, компании обеспокоены угрозой рецессии и кризисом суверенного долга, а также растущими ценами на сырье и колебаниями курсов иностранных валют.

На втором месте респонденты называют риски перерыва в производстве (14% опрошенных). Централизация закупок, в том числе на глобальном уровне, увеличение объемов внешних подрядов, оперативная система производства с нулевым уровнем запасов позволяют компаниям снижать расходы, но в то же время делают их более уязвимыми перед последствиями перерывов в производстве.

Как показал опрос AGCS, риск природных катастроф стоит на третьем месте в списке самых серьезных рисков 2012 года. Наводнения и ливневые дожди, тайфуны и землетрясения – экономические развитие и технический прогресс в разы увеличивает убытки, вызванные природными катаклизмами. За последние 30 лет убытки, понесенные страховыми компаниями в результате стихийных бедствий, возросли с 5 млрд долл. до более чем 40 млрд долл.

Взаимосвязанные риски создают эффект цепной реакции

Каждый взятый отдельно риск представляет собой угрозу успешности бизнеса. Однако исследование AGCS показывает, что риски становятся все более комплексными и не могут больше рассматриваться в отдельности. «В наш век глобализации и взаимозависимостей все риски очень тесно взаимосвязаны, в результате создается эффект цепной реакции», — объясняет риск-менеджер AGCS Михаэль Брук. По его словам, в результате наступления нескольких рисков одновременно для многих компаний 2011 год стал своего рода «идеальным штормом. Так, стихийные бедствия нанесли огромный материальный ущерб и вызвали длительные перерывы в производстве в странах азиатско-тихоокеанский региона. Это повлекло за собой остановку производства в Европе, поскольку азиатские поставщики не смогли вовремя осуществить поставки. В то же время кризис суверенного долга вызвал серьезное снижение экономики на многих развитых рынках, что не могло не сказаться на уровне продаж во многих отраслях.

Межрегиональные различия: Азию пугают стихийные бедствия, а Великобританию беспокоит чрезмерное государственное регулирование

Глобальный опрос риск-менеджеров, проведенный AGCS, выявил различия в подходе к оценке рисков в разных регионах. Природных катаклизмов в основном опасаются в странах азиатско-тихоокеанского региона, и, к сожалению, не без причины, учитывая объем бедствия, вызванный землетрясением и цунами в Японии или недавним наводнением в Таиланде. Компании в этом регионе также волнуют и политические риски, среди которых протекционизм и вмешательство государства. В Германии существенно преобладают риски, способные повлиять на комплексные промышленные проекты, в которых некачественная продукция или недостаточность систем внутреннего контроля могут негативно сказаться на эффективности и повлечь за собой серьезные убытки. Британские компании озабочены чрезмерным государственным регулированием.
Во всем мире прослеживается тенденция недооценивать IT-риски (лишь 1% опрошенных экспертов оценивают эту сферу как наиболее подверженную рискам). В действительности же, нарушение функционирования IT-систем – вызванные хакерскими атаками или несовершенством внутренних процессов – незамедлительно влечет за собой многомиллионные убытки.
Noblet Media CIS, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!