Впервые оценен уровень прозрачности крупнейших IT-компаний Украины

13 лютого, 2012
Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» представляет Индекс прозрачности в IT-секторе. Индекс Прозрачности – оценка веб-сайтов компаний на предмет раскрытия информации и активностей в сфере корпоративной социальной ответственности.
С 2012 года Центр «Развитие КСО» начал программу Индекса прозрачности для различных секторов. Каждый месяц Центр будет оценивать 10 крупнейших компаний определенного сектора по методологии Индекса прозрачности. Первым для оценки был выбран сектор информационных технологий (IT), объем рынка которого в 2010 году, по данным «Инвестгазеты», вырос более чем на 50%.

В январе аналитики Центра оценивали сайты 10 крупнейших IT-компаний согласно отраслевого рейтинга Топ-100 (Рейтинг лучших компаний Украины, июнь – август 2011). Веб-сайты компаний были оценены по основным 4 критериям: наличие нефинансового отчета (отчета об экологической и социальной деятельности, 40% от общего результата), уровень раскрытия информации из ключевых сфер КСО (35% от общего результата), легкость навигации (10% от общего результата), потенциальная доступность сайта (язык, контакты и т. д., 15% от общего результата).

В общем, компании показали достаточно низкий результат по раскрытию информации и активностей в сфере корпоративной социальной ответственности – средний показатель составил 10,4%, что не может считаться приемлемым для ведущих компаний любого сектора. В целом, результаты оценки следующие:

В целом, результаты оценки следующие(в таблице представлены общая сумма баллов (из 200 возможных) и процент уровня раскрытия информации (из 100 возможных):

1. Sitronics 34 — 17%
2. БМС Консалтинг 29,5 — 15%
3. Інком 26 — 13%
4. МТІ 26 — 13%
5. S&T Ukraine 25 — 12,5%
6. Global Logic 24 — 12%
7. Інформаційне мереживо (МУК) 18 — 9%
8. ERC 16 — 8%
9. Прексим Д 9 — 4,5%
10 ЕРАМ Systems (отсутствует сайт) 0 — 0%

Компания МТИ – единственная, которая имеет на сайте страницу, посвященную описанию деятельности в сфере КСО. Однако, информация представлена в достаточно незначительном объеме и не является систематизированной. Раздел, посвященный благотворительности, имеет также компания БМС Консалтинг.

«Учитывая тот факт, что IT-сфера Украины является чрезвычайно динамичной и достаточно сильно интегрированной в международные рынки, надеемся, что такой низкий уровень раскрытия информации станет сигналом для компаний этого сектора более активно подключаться к вопросам корпоративной социальной ответственности, и подробнее освещать свою активность на собственных веб-страницах «, – отмечает Марина Сапрыкина, председатель Правления Центра« Развитие КСО».

Основные тенденции КСО среди компаний IT сферы, согласно результатам оценки Индекса Прозрачности:

1. IT-компании не готовят нефинансовые отчеты.
2. Среди основных сфер корпоративной социальной ответственности, наибольшее внимание компании уделяют информации о своих услугах и корпоративных клиентах. Сфера корпоративной социальной ответственности, которой уделяется значительное внимание на веб-страницах компаний, – это освещение информации о развитии и поддержке персонала. Однако, много важных аспектов КСО вообще не раскрываются, например, защита окружающей среды, этические подходы к ведению бизнеса, права человека, борьба с коррупцией, диалог со стейкхолдерами.
3. Навигация на сайтах компаний достаточно удобна, но это преимущество нивелируется отсутствием достаточной информации о социальных и экологических инициативах компаний – посетителю трудно оценить вклад IT-компаний в решении социальных, экологические вопросов развития Украины.
4. В целом, ИТ – компании Украины не предоставляют своим заинтересованным сторонам достаточно информации о своей деятельности в сфере корпоративной социальной ответственности.
5. Прослеживается некоторое непонимание компаниями IT-сектора корпоративной социальной ответственности, различные аспекты КСО могут освещаться на разных страницах сайта. Следовательно, необходима определенная систематизация и упорядоченность.
В феврале Индекс прозрачности будет проведен среди компаний фармацевтического сектора.
За более подробной информацией обращайтесь: Дмитрий Каба, (044) 280 -11 – 47, [email protected]
***
Об Индекс прозрачности: базируется на методологии компании BeyondBusiness (Израиль). Отличие индекса от других рейтингов по КСО заключается в том, что объектом оценки является веб-сайт компании. Сайт рассматривается как основной источник информирования общественности, в том числе, основных стейкхолдеров компании, о политике и практике в сфере КСО.
О Центре «Развитие корпоративной социальной ответственности»: Ведущая экспертная организация по КСО в Украине, член Правления Глобального договора ООН (2010-2011), организационный стейкхолдер GRI, национальный партнер CSR Europe (Брюссель) и Всемирного бизнес-совета по устойчивому развитию (WBCSD, Женева). Организация объединяет 21 компанию Украины. Центр предоставляет консультации по вопросам разработки стратегии, программ и коммуникаций по КСО, проведение мониторинга и оценки эффективности проектов, подготовки и верификации нефинансовой отчетности. Подробнее www.csr-ukraine.org
Центр Развитие КСО, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!