Студенты университета Аалто смогут разработать дизайн городских антенн будущего

17 лютого, 2012
Одной из ключевых тем проекта «Хельсинки – столица мирового дизайна 2012 года» является изучение того, как хороший дизайн может улучшить повседневную жизнь людей. В ходе проекта Nokia Siemens Networks и университет Аалто исследуют потенциальные новые дизайны для будущих антенн сети мобильной связи. Антенны – часть нашей городской среды; они дают возможность использовать услуги голосовой связи и передачи данных через мобильные устройства пользователей.

Динамическая эффективность антенн приобретает все большее значение, поскольку популярность услуг мобильного широкополосного доступа неизменно растет. Спрос на емкость сети постоянно меняется, поскольку люди используют свои любимые приложения в различное время и в разных местах. Емкость сети – и, соответственно, мощность антенн – необходимо предоставлять там, где люди хотят пользоваться услугами. Поэтому хороший дизайн антенн приобретет все большее значение.

Данный проект входит в программу Управления международным бизнесом в области дизайна (IDBM) университета Аалто. Это совместная программа факультета искусств, дизайна и архитектуры, факультета инжиниринга и факультета экономики университета Аалто. Студенты должны будут предложить идеи для нового дизайна антенн в рамках темы «Как будет выглядеть активная антенна в 2020 году в городской среде – создайте антенну, которую нам не надо прятать!»

«Студенты различных дисциплин будут совместно работать в рамках данного курса проектирования изделия, используя свой различный опыт в проекте. Этот проект хорошо сочетается с темой 'Столицы мирового дизайна' университета Аалто по улучшению среды обитания», – отметил Калеви Экман (Kalevi Ekman), профессор факультета инженерного проектирования и производства университета Аалто.

Программа IDBM университета Аалто в 2009 году была признана журналом Business Week одной из «лучших в мире программ в области дизайна».

«Наша цель состоит в том, чтобы предложить людям превосходный опыт использования мобильного широкополосного доступа. Хороший дизайн – часть опыта, поэтому мы решили участвовать в этом проекте в рамках мероприятия „Хельсинки – столица мирового дизайна 2012 года“, – сказал Пекка Сойни (Pekka Soini), директор финского отделения Nokia Siemens Networks.

Предложения, созданные студентами, рассмотрит комиссия, состоящая из экспертов по дизайну и технологиям из университета Аалто и Nokia Siemens Networks. Лучший дизайн будет отмечен наградой, и его модель будет размещена в Центре обмена опытом по решениям компании.

»Активные антенны означают следующий шаг в развитии радиосетей, благодаря интеграции в антенну радиочастотных компонентов базовой станции. Это означает значительное увеличение мощности и покрытия. Активная антенна как система позволяет создавать инновационные конструкторские решения, и в этом состоит цель данного проекта", – отметил Осси Полланен (Ossi Pöllänen), старший консультант управления технических разработок Nokia Siemens Networks.


Об университете Аалто
Университет Аалто, Финляндия – новое мультидисциплинарное сообщество науки и искусств, которое охватывает различные области науки, экономики, искусства и дизайна. Университет опирается на традиционные финские ценности и ставит своей целью формирование уникальной организации, которая должна стать одним из ведущих университетов в мире. Краеугольными камнями университета Аалто являются его усилия в области образования и исследований. В новом университете насчитывается 20 000 студентов и аспирантов, а также 4 700 сотрудников, из которых 340 являются профессорами. Программа университета Аалто для мероприятия «Хельсинки – столица мирового дизайна 2012 года» привлекает внимание к исследованиям и обучению в области проектирования среды обитания человека. Программа называется «Жизнь+». living.aalto.fi

О компании Nokia Siemens Networks
Nokia Siemens Networks – ведущий мировой поставщик в области широкополосных мобильных коммуникаций. На протяжении нескольких поколений мобильной связи компания выступает в роли технологического лидера в своей сфере. Именно на оборудовании Nokia Siemens Networks были сделаны первые в мире звонки в сетях GSM и LTE. Nokia Siemens Networks предоставляет самое эффективное сетевое оборудование, интеллектуальные функции, позволяющие максимально раскрыть его потенциал, а также услуги, благодаря которым все компоненты гармонично взаимодействуют друг с другом. Прибыль Nokia Siemens Networks за 2011 год составила свыше 14 млрд евро. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 150 странах. Штаб-квартира находится в г. Эспо, Финляндия. Дополнительную информацию можно найти на сайтах: www.nokiasiemensnetworks.com и www.twitter.com/NokiaSiemensNet
o2pr
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!