Генеральный директор UCRA Станислав Дубко дал прогноз развития рынка проблемных активов банков

6 березня, 2012
Вчера, 1 марта 2012 года, в Киеве прошла международная конференция, посвященная вопросам передачи проблемных активов в Украине. Организатором мероприятия стала Международная Финансовая Корпорация (IFC) в партнёрстве с Швейцарской Конфедерацией.
Участники конференции обсудили практические инструменты структурирования проблемных и непрофильных операций с активами в Украине. В рамках конференции были рассмотрены такие вопросы, как механизмы регулирования рынка, альтернативные платформы торгов, а также функции и роли всех заинтересованных сторон на рынке.
Генеральный директор UCRA («Украинское кредитно-рейтинговое агентство») Станислав Дубко выступил с докладом на тему современных тенденций на рынке проблемных активов в Украине. В ходе доклада было проанализировано изменение уровня проблемных кредитов банков (NPL) за последние 5 календарных кварталов. Так, NPL юридических лиц снизился с 1 октября 2010 года по 1 января 2012 года на 7% — с 36% до 29%, относительно физических лиц изменение NPL составило 12% — с 50% до 38%. Снижение объясняется более активной работой банков по списанию кредитов и увеличением количества сделок по продаже кредитных портфелей. По словам господина Дубко, тенденция снижения сохранится до конца 2012 года, в результате чего NPL может достичь 25% и 35% для юридических и физических лиц соответственно.
Справка
«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) работает на рынке рейтинговых услуг с начала 2011 года. На сегодня в рейтинг-листе агентства более 20 кредитных рейтингов, присвоенных банкам и предприятиям по Национальной рейтинговой шкале.
Украинское кредитно-рейтинговое агентство, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!