«Кредит-Рейтинг» обвиняет УПАЗИКС в неэтичных действиях в интересах конкурентов

6 березня, 2012
Агентство «Кредит-Рейтинг» обращает внимание участников рынка рейтинговых услуг на то, что ассоциация УПАЗИКС систематически распространяет недостоверную информацию о деятельности агентства. Начиная с марта 2011 года, клиенты «Кредит-Рейтинга» и представители СМИ регулярно получают информационные сообщения от ассоциации УПАЗИКС, в которых деятельность агентства освещается преимущественно как противозаконная и аморальная. За этот период ассоциация разместила на своем сайте 12 пресс-релизов, посвященных деятельности «Кредит-Рейтинга». В некоторых из своих сообщений УПАЗИКС не только манипулирует фактами, но и дает заведомо неправдивую информацию. В частности, ассоциация публиковала ложные сведения о ходе судебного разбирательства относительно статуса «Кредит-Рейтинга».

В последнее время усилия УПАЗИКС направлены на то, чтобы оспорить правомочность использования кредитных рейтингов, присвоенных агентством «Кредит-Рейтинг», для регуляторных целей. Для этого ассоциация публикует переписку с государственными органами, при этом делая выводы, не вытекающие из содержания данной переписки. «Кредит-Рейтинг» считает, что УПАЗИКС действует в интересах конкурентов крупнейшего рейтингового агентства Украины. На момент создания ассоциации УПАЗИКС 2 из 3 членов Совета ассоциации являлись сотрудниками агентства «Эксперт-Рейтинг». Один из сотрудников агентства «Эксперт-Рейтинг» является главой рейтингового комитета ассоциации, что исключает независимость действий ассоциации от интересов отдельных участников.

«Кредит-Рейтинг» считает, что спекулирование на спорной ситуации вокруг статуса агентства иллюстрирует низкие этические стандарты агентств «IBI-rating», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг». Несмотря на постановление Высшего административного суда Украины, признавшего незаконным решение ГКЦБФР о лишении «Кредит-Рейтинга» статуса уполномоченного агентства, эти три компании продолжают публично настаивать на наличии нарушений в деятельности агентства. Кроме того, конкуренты безосновательно и провокационно заявляют о том, что «Кредит-Рейтинг» прекращает рейтинговую деятельность.

Агентства «IBI-rating», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг» в полной мере ответственны за создание атмосферы скандальности и одиозности на рынке рейтинговых услуг и возможный подрыв доверия к институту независимых рейтинговых оценок. Применение политики дезинформации и очернения репутации лидера рынка указывает на недальновидность и институциональную незрелость новых рейтинговых агентств, их неспособность рассматривать текущую ситуацию в контексте долгосрочного развития рынка рейтинговых услуг.

Агентство «Кредит-Рейтинг» призывает участников рынка рейтинговых услуг не реагировать на провокационные действия заангажированных сторон и руководствоваться исключительно нормами законодательства и официальными разъяснениями регуляторов финансового рынка. Агентство заявляет, что продолжает неукоснительно соблюдать условия всех действующих договоров на поддержание ранее присвоенных рейтингов и своевременно осуществляет их обновления. Деятельность «Кредит-Рейтинга» и использование рейтингов агентства для регуляторных целей основано на Разъяснении ГКЦБФР №10, утвержденного решением №826 от 30.06.2011 г.
Украинское кредитно-рейтинговое агентство, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!