АО СБЕРБАНК РОССИИ возглавил рейтинг самых надежных банков Украины

20 березня, 2012
АО «СБЕРБАНК РОССИИ» — самый надежный банк Украины, согласно опубликованного 20 марта 2012 года рейтинга ИА «РБК — Украина». Рейтинг подготовлен информационным агентством «РБК Украина» по состоянию 01 января 2012 года.

Под «надежностью» банка в данном случае понималась его способность противостоять неблагоприятной ситуации исходя из показателей на 1 января 2012 г. Учитывалось отношение «плохих» кредитов банка к собственному капиталу, его работа над такими кредитами, покрытие операционных расходов доходами, достаточность капитала, ликвидность, и уровень процентных ставок по депозитам. Кроме того, была проведена экспертная оценка — экспертам (банкам и инвесткомпаниям) было предложено выбрать наиболее надежных участников рейтинга.

Так, АО «СБЕРБАНК РОССИИ» (Украина) — получил высокие результаты как по всем элементам рейтинга, так и по оценке экспертов. Мощная поддержка материнской компании ОАО «Сбербанк России» — крупнейшего российского банка, а также сбалансированная политика развития Дочернего банка Сбербанка России (Украина) вывели финансовое учреждение в конце 2011 года в группу «крупнейших» (активы — 16,9 млрд. грн.).

«Надежность Банка в Украине обеспечивает сбалансированная кредитно-инвестиционная политика, профессиональное управление рисками, эффективность и гибкость в реакции на внешнюю конъюнктуру. Мы имеем устойчивую динамику развития в Украине и намерены в текущем году продолжить активный рост на рынке», – прокомментировал Первый заместитель Председателя Правления АО «СБЕРБАНК РОССИИ» Александр Ведяхин.

В рейтинге участвовали банки из первых трех групп по классификации НБУ — крупнейшие (банки с объемом активов свыше 15 млрд грн), крупные (5-15 млрд грн) и средние. При расчете не учитывались показатели банков, не работающих с розничными клиентами, а также санационного банка «Родовид». Использовались данные НБУ и открытая информация самих банков, опубликованная на официальных сайтах.

В исследовании также отмечается, что при опросе аналитики были едины в своих оценках. В поле их внимания оказались учреждения, чья надежность обуславливается не только внутренней ситуацией, но и внешними факторами. Несмотря на выборочность данного показателя, его нельзя недооценивать, так как в нынешних условиях глобальной экономики помощь извне, или даже ее возможность, является весомым стабилизирующим фактором.
Дочерний Банк Сбербанка России, ПАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!