"Украинской бирже" 3 года

26 березня, 2012
«Сегодня, 26 марта 2012 года, исполнилось три года с момента запуска торгов на „Украинской бирже“. Для нас это — три года усердной работы, которая сопровождалась серьезными вызовами. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем упорно идти к намеченной цели — вывести наш рынок на качественно новый уровень развития. Я благодарю всех, кто не остается безразличным к тому, что происходит на отечественном фондом рынке, а принимает активное участие и содействует этому развитию», — говорит Председатель Правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко.

Участники рынка отмечают динамичное развитие «Украинской биржи»: «За довольно короткий срок ее команде удалось внедрить новые ликвидные инструменты на рынке (фьючерс, опцион), привлечь более 10 000 частных инвесторов, начать активный диалог с Национальной Комиссией и заручиться поддержкой властей. К сожалению, динамика развития биржи совпала в целом с динамикой развития государства, а именно — инвестиционного климата. Поэтому за три года мы пришли к тем же объемам, с которых начинали, — говорит соучредитель, управляющий партнер, председатель трейдингового департамента Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. — Сейчас перед руководством „Украинской биржи“, как и перед рынком в целом, стоит довольно непростая задача — пройти второе рождение, чтобы вернуться к тем рекордным объемам, которые были в прошлом году, и подниматься выше. Однако надеюсь, что темпы развития биржи будут только ускоряться и уже в ближайшем будущем нам всем удастся решить вопрос с ликвидностью путем двойного листинга ценных бумаг украинских компаний, размещенных на зарубежных фондовых площадках. Именно над этим мы сейчас работаем с „Украинской биржей“.

»Украинская биржа" вышла новичком на фондовый рынок, и предложив новые рыночные механизмы, быстро завоевала расположение торговцев, а затем и индивидуальных инвесторов, которые получили прямой доступ к торгам ценными бумагами. С момента начала торгов на «Украинской бирже» можно отметить следующие этапы развития: создание полноценного рынка заявок; начало интернет-трейдинга; введение на рынок Центрального контрагента и, таким образом, создание квази-клиринговой системы; создание рынка деривативов, — комментирует достижения биржи директор инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов. — С большим нетерпением ждем новые инструменты на бирже. Это, прежде всего, двойной листинг и новые срочные инструменты, такие как фьючерсный контракт на валютную пару гривна-доллар, а также на золото, нефть".

По мнению господина Ершова, очень важно и дальше развивать рыночную инфраструктуру путем создания полноценного клирингового центра: «Также нужно серьезно работать над увеличением интереса локальных эмитентов к проведению IPO на украинских фондовых площадках».

Председатель Биржевого Совета «Украинской биржи», генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа уверен, что создание «Украинской биржи» – очень важный исторический этап для всей Украины: «Сегодня биржа стала своего рода лакмусовой бумагой, отражающей деловую активность страны. Считаю, что во многом благодаря бирже существенно увеличилось проникновение финансовых инструментов в реальную жизнь как физических, так и юридических лиц. Ведутся серьезные работы, связанные с повышением финансовой грамотности населения, а все мы понимаем, что финансово подкованное население заставляет работать свой капитал, а не пылиться под подушками и в шкафах, — считает Игорь Мазепа. — Сегодня я бы сравнил „Украинскую биржу“ с маленьким ребенком, который уже встал на ноги, но еще не достаточно силен, чтобы крепко на них держаться. Поэтому мы не перестаем развиваться и расти, активно ведем диалог с регулятором по животрепещущим вопросам, таким как введение новых инструментов (например, фьючерс на золото, фьючерс на валютную пару гривна-доллар), двойной листинг, пенсионная реформа и другие».

Как отмечает господин Мазепа, благодаря стараниям всей команды «Украинской биржи», несмотря на нелегкие времена, уже многого удалось достичь, но еще больше предстоит сделать: «Как говорил известный живописец Сальвадор Дали: „Не бойтесь совершенства, Вам его не достичь!“.

»В честь трехлетия «Украинской биржи» от имени всей Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку хочу пожелать руководству и коллективу биржи и в дальнейшем удерживать лидерские позиции на отечественном организованном биржевом рынке, предлагая своим клиентам инновационные идеи и решения для инвестирования, качественные продукты и услуги, обеспечивая, при этом, максимальную защиту их вложений и интересов. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем прийти к цели по построению в Украине эффективного и ликвидного фондового рынка", — подытожил Глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев.
KEY Communications, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!