Достижения «Ангстрема» и будущее микроэлектроники в России

28 березня, 2012
С чем ассоциируется Россия в сознании людей? Крупнейшая страна мира, Европа и Азия, наследник Советского Союза, соперник США? Кто-то оценивает Россию по экономике или политическому строю, но отчего-то не принято ставить её в один ряд с высокими технологиями. У обывателя прочно укрепилась мысль, что он пользуется всем иностранным: телефонами, компьютерами, программным обеспечением, бытовой техникой и т. д. Ну неужели вы думаете, что в небе летают только самолёты зарубежного производства, качественную технику в магазине можно отличить по иноязычному названию, а военная отрасль использует только разработки Запада? Это отнюдь не так. Да, рынок электроники был захвачен и поделён между собой более опытными разработчиками, но Россия всегда стремилась к лидерству во всех сферах.

Сейчас правит балом тот, кто имеет доступ к высоким технологиям. Продукция микроэлектроники становится одной из ведущих отраслей экономики любой страны. В России данная сфера была в упадке долгие годы, но в 2007 году Правительством были приняты меры к развитию отрасли. По планук 2015 году в развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники должно быть вложено 187 млрд. рублей, уже сейчас рост отрасли идёт глобальными темпами – в некоторые годы достигает 30%! Это не только чисто правительственная инициатива: крупные компании, специализирующиеся на разработке и производстве электронных компонентов не стесняются демонстрировать свой потенциал на мировом рынке.

Одним из лидеров в этой области в России и Восточной Европе была и остаётся группа компаний «Ангстрем», почти 50 лет посвятившее разработкам в области микроэлектроники – сначала как научно-исследовательский институт, и затем – как завод. «Ангстрем» занимается разработкой и производством огромного количества электронных компонентов для гражданских целей, оборонной промышленности и космической отрасли. В начале марта в «Ангстреме» по поводу визита Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина и Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова была проведена презентация цифровой радиостанции шестого поколения «Азарт». Разработка комплекса радиоэлектронной связи была выполнена по заказу Министерства обороны и по поручению Президента РФ. Новая радиостанция решает проблему связи между военными радиостанциями, работающими в разных диапазонах: «Азарт» может передавать сигнал на любую радиостанцию и даже на мобильный телефон. По словам председателя совета директоров НПО «Ангстрем» Леонида Реймана,«Ангстрем» сегодня осваивает самые современные, самые передовые системы связи. В ближайшее время планируется продолжить эту работу – для этого у «Ангстрема» имеются и возможности, и люди, способные решать подобные задачи.

Сейчас российским разработчикам микроэлектроники предстоит решить множество задач по развитию отрасли, и в этом деле им необходима государственная поддержка. Во время визита в «Ангстрем» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозинзаверил, что Российское правительство намеревается уделять пристальное внимание развитию отечественной электронной элементной базы, так как от этого в немалой степени зависит безопасность государства.
valerii.ad
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!