В 2011 году лизинговые компании продолжили сокращение расходов и частично сворачивали бизнес

28 березня, 2012
Минувший год стал рекордным в Украине за последние пять лет по количеству заключенных договоров финансового лизинга — 10 906 договоров, в 2010 году договоров заключено в два раза меньше. По стоимости заключенных договоров показатели 2011 года на 5,5 млрд. грн. уступают «докризисному» 2007 году, что объясняется общей ситуацией на рынке Украины, который все еще не восстановился после первой волны кризиса. Анализ данных Топ-15 лизинговых компаний показывает, что две трети компаний, являющихся крупнейшими, имеют отрицательный темп прироста «нового бизнеса финансового лизинга» в 2011 году в сравнении с 2010 годом. Оставшаяся треть лизинговых компаний продемонстрировала настолько заметный прирост лизингового портфеля, что в целом динамика 2011 года по компаниям из ТОП-15 остается положительной. Также просматривается тенденция сворачивания бизнеса компаниями из стран Евросоюза и роста рыночных позиций российских лизинговых компаний.

Тенденции сворачивания бизнеса и сокращения расходов, царящие в банковском секторе, не обошли и лизинговые компании. Ведь большинство из них — дочерние компании банков или иностранных лизинговых компаний. Будущее Украины больше не кажется европейцам таким радужным, как пять лет назад. Поэтому в бюджеты 2012¬–2014 гг. закладываются сниженные показатели «нового бизнеса», на 10–15% сокращается штат, максимально урезаются расходы. Постепенно сокращается доля иностранных материнских компаний — идет подготовка к продаже бизнеса в Украине несколькими европейскими компаниями. В частности, латвийский Parex Banka продал свои российские дочерние компаний Parex Leasing и Extroleasing и рассматривает возможность продажи лизинговых компаний в Украине и Азербайджане.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг» прогнозирует в 2012 году рост числа лизинговых договоров, особенно в индивидуальном сегменте лизинга транспортных средств. Возможно, по итогам года объем операций по лизингу транспортных средств достигнет отметки 60% от общих объемов лизинга в Украине. По итогам 2011 года лизинг транспортных средств занимал 52,64%.

Причиной популяризации лизинга автотранспорта являются изменения в законодательстве, выгодные лизинговым компаниям и их клиентам, а также перемены в кредитных стратегиях крупных банков. Банки уже начали исключать автокредитование из списка своих услуг и предлагать клиентам сотрудничество со своими дочерними лизинговыми компаниями.
Эксперт-Рейтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!