РА «Стандарт-Рейтинг» подтверждает рейтинг ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» на уровне uaAA+

7 червня, 2012
01 июня 2012 года РА «Стандарт-Рейтинг» подтвердил рейтинг финансовой устойчивости / кредитный рейтинг Частному акционерному обществу «ЮПИТЕР СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» на уровне uaAA+. Страховщик с рейтингом uaAА+ характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Рейтинг учитывает влияние неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Принимая решение о подтверждении рейтинга на столь высоком уровне, Агентство руководствовалось итогами работы страховщика за первый квартал 2012 года (табл.).

Таблица
Основные показатели ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП»(


1. Страховые платежи ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» в первом квартале 2012 года выросли на 69,32% в сравнении с аналогичным кварталом 2011 года. Страховые выплаты и компенсации за тот же период выросли на 57,63%, однако это не оказало существенного влияния на уровень выплат, который в первом квартале 2012 года оказался даже ниже, чем годом ранее, и был зафиксирован на уровне 1,28%. Существенный прирост валового бизнеса страховщика указывает на эффективную сбытовую политику компании и на существующий потенциал ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» на увеличение доли на украинском рынке.

2. За последние 12 месяцев собственный капитал страховщика вырос на 0,39%, а обязательства на 35,58%. Снижение капитализации Компании является плановым и прогнозированным явлением, которое уже учтено в уровне оценке по национальной шкале. Текущее снижение капитализации не окажет негативного влияния на уровень кредитных рисков и финансовой устойчивости страховщика, поскольку ранее компания относилась к разряду существенно перекапитализированных.

3. К позитивной тенденции следует отнести прирост ликвидных активов за последние 12 месяцев на 13,38%. На конец первого квартала на счетах компании скопилось 57,3 млн. грн. Ликвидные активы на 115,4% покрывали обязательства страховщика. По мнению Агентства ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» поддерживала избыточный объем ликвидности, что гарантировало устойчивость компании и ее способность осуществлять выплаты в больших объемах в краткосрочном периоде.

4. За первый квартал 2012 года Страховщик существенно нарастил показатели эффективности:
— рентабельность собственного капитала выросла на 4,8 процентных пункта;
— чистая прибыль в первом квартале 2012 года была в 30 раз больше, чем по итогам аналогичного квартала прошлого года, и достигла отметки 1,887 млн. грн.
— финансовый результат от операционной деятельности в первом квартале 2012 года был в 3,74 раза больше, чем в аналогичном квартале 2011 года.
Способность страховщика генерировать прибыль в первом квартале 2012 года наглядно возросла, что также позитивно сказывается на уровне его финансовой устойчивости.

5. В первом квартале ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» по-прежнему сохраняла высокий потенциал внешней поддержки. Vienna Insurance Group (VIG) по итогам первого квартала демонстрировала хорошие результаты. Премии группы выросли на 5,5% до 2,7 млрд евро, прибыль до налогообложения увеличилась на 6% до 151,4 млн. евро, комбинированный коэффициент опустился до 96,4%, что также указывает на рост доходности операций страховщика. Все компании VIG по страхованию жизни собрали в первом квартале 2012 года 1,1 млрд. евро страховых премий, что на 7,4% больше, чем за аналогичный квартал прошлого года.

Таким образом, в первом квартале 2012 года ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» продемонстрировала очень высокие темпы прироста валового бизнеса. Хороший уровень капитализации и ликвидности ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» на фоне позитивных результатов VIG в первом квартале 2012 года указывали на гарантированно высокий уровень платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика.

РА «Стандарт-Рейтинг»
standard-rating
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!