Компания «Фиалан» о новом Таможенном кодексе Украины

25 червня, 2012
С 1 июня вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины. Разработчики нового кодекса поставили цель максимально упростить процедуру оформления документов и сделали ее понятной и более быстрой.

Новый закон вносит изменения в один из самых важных для импортеров аспектов – определение таможенной стоимости товара, которая влияет на размер платежей, а значит и конечную стоимость товара на рынке. Таможенную стоимость теперь будут определять следующим образом «декларант или уполномоченное им лицо, заявляющие таможенную стоимость товара, обязаны заявлять таможенную стоимость, определенную или скорректированную ими самостоятельно по результатам консультаций с таможенным органом».

Одним из нововведений Таможенного кодекса стало введение нового субъекта ВЭД – уполномоченного экономического оператора (УПО), который будет пользоваться специальными возможностями при таможенном оформлении товара. Предприятию-претенденту может быть выдан сертификат надежности и безопасности, а также сертификат на упрощение таможенных процедур. УПО получает уменьшенный объем ведомостей, возможность временного хранения товара на собственном складе без снятия таможенного обеспечения, возможность проходить таможенный контроль вне очереди и многое другое. Для получения статуса УПО, предприятие должно работать в области ВЭД не менее 3-х лет, не иметь долгов перед налоговыми, таможенными органами и клиентами. Предприятие подает соответствующее заявление в таможенные органы, проходит процедуру самооценки и анкетирования, после чего в течение 90 дней выносится решение о предоставлении или непредоставлении статуса УПО.

Также ускорилась процедура оформления груза. Теперь решение о прохождении таможенной очистки выносится в течение 4 часов с момента подачи декларации. Это позволяет импортерам быстрее проходить таможню, а значит, быстрее получать прибыль.

Новый таможенный кодекс ориентирован на пост-аудит контроль, то есть, контролирующие органы смогут проверить точность и достоверность заполнения таможенных документов уже после прохождения таможенного оформления. Поэтому импортер обязан следить за наличием и достоверностью информации в таких документах, как декларация таможенной стоимости, ВЭД-контракт, инвойс, транспортные документы, импортные лицензии и т. д.

На данный момент отсутствует нормативная база для нового кодекса. Введенные новым кодексом понятия, такие как «уполномоченный экономический оператор», пока что не имеют точного определения. Нет также точного разъяснения, кто должен выдавать сертификаты соответствия УПО.

Несмотря на то, что изменения в таможенном законодательстве внесут неудобства в работу импортеров и требуют время на адаптацию к новым условиям, принятие нового Таможенного законодательства получило одобрение со стороны специалистов Международного Валютного Фонда. В целом новый Таможенный кодекс приблизил работу украинской таможни к мировым стандартам. Но пока что, некоторые вопросы остаются открыты…

Справка: компания «Фиалан» с 2004 года занимается организацией бизнеса с Китаем, услугами консалтинга ВЭД и обеспечением экспортно-импортных операций. Компания предоставляет комплексные услуги по доставке товаров из Китая, поиску китайских поставщиков, контролю работы китайских партнеров, проверке качества и отгрузке товаров. Компания «Фиалан» делает бизнес с Китаем надёжным, быстро окупаемым, не обремененным лишними переживаниями и проблемами с поставщиками.
Фиалан, ЧП
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!