Полипропиленовые трубы: выбираем оптимальное соотношение цены и качества

11 листопада, 2008
Пластиковые трубопроводы – это явление мирового масштаба, которое имеет более чем 65-ти летнюю историю и отличается завидной динамикой развития: ежегодно желающих установить пластиковые трубы становится вдвое больше. На Западе металлические трубы терпят натиск пластиковых собратьев уже порядка трех десятилетий, а в последнее время в этот процесс активно включились и страны постсоветского пространства. Не осталась в стороне и Украина: менее, чем за двадцать лет доля пластиковых труб в стране утроилась. Удивляться этому не приходится – достаточно лишь вспомнить, что в некоторых регионах износ инженерных систем уже почти стопроцентный, да и в среднем по Украине он превысил 60-80% — критический уровень.

Какие же преимущества обеспечивают это победное шествие новых материалов?

Все очень просто: отсутствие коррозии и осадка плюс простота монтажа. Сегодня в Соединенных Штатах и развитых европейских странах прокладка трубопроводов для стоков и транспортирования водопроводной воды на 80-90% осуществляется именно посредством пластиковых труб. Полимерные трубы используются и для прокладки газопроводов — не магистрального уровня, конечно, но для газоснабжения отдельных предприятий или жилых домов. Пластиковые трубы способны исправно поставлять газ даже в небольшой населенный пункт, и при этом трубы, выполненные из полимеров, становятся все популярнее и востребованнее – ежегодный прирост их потребления в Западной Европе доходит до 20%!

Строительный рынок Украины сегодня может предложить заинтересованному потребителю 4 поколения пластиковых труб: металлопластик, полиэтилен (ПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП).

Украинский потребитель постепенно привыкает к мысли о том, что трубы из этих материалов могут быть использованы для организации газо- и водоснабжения (не только холодного, но и горячего), канализации, а также при монтаже систем мелиорации, орошения и т.п. Впрочем, выпуск токсичного поливинилхлорида на сегодняшний день свыше семидесяти стран мира запретили, зато выпуск пропилена, который при горении выделяет лишь воду и углекислый газ, постоянно растет.

Полипропиленовые трубы, трубы 4-го поколения, в зависимости от рабочего давления и температуры, разделяют на три основных типа, долговечность каждого из которых составляет 50-100 лет в низкотемпературных системах, 25-30 лет – в системах горячего водоснабжения.
— PN 10: сфера применения – системы холодного водоснабжения, давление 1 МПа;
— PN 20: сфера применения – системы холодного и горячего водоснабжения, давление 2 МПа при температуре 75 °С, 6 МПа при температуре20 °С;
— PN 25, армированные: сфера применения – системы холодного и горячего водоснабжения, давление 1 МПа при температуре 95 °С, 2.5 МПа при температуре20 °С;

Для отечественных условий полипропиленовые трубы – это оптимальное решение реорганизации систем холодного и горячего водоснабжения в промышленных, административных и жилых зданиях, а также для создания систем «теплых полов», современных отопительных систем, технологических трубопроводов и пневмопроводов. Долговечные и экологически нейтральные, полипропиленовые трубы позволяют заменять износившиеся стальные не только полностью, но и по частям, минимизируя и оптимизируя затраты.

Украинский рынок сегодня интересен производителям пропиленовых труб из разных стран, однако наиболее массово производятся поставки из Турции и Германии. Немецкие трубы столь же качественны, сколь и дороги, зато трубы турецкого производства, основанного на немецких технологиях, представляют оптимальное соотношение цена/качество, которое и определяет их успех у отечественного потребителя.

Уже более 30 лет именно на немецких технологиях работает турецкая компания Kalde, специализирующаяся на производстве полипропиленовых и металлопластиковых труб и фитингов. Ее деятельность уже по достоинству оценили более десятка стран Азии и Европы, ведь вся продукция компании Kalde изготавливается из немецкого сырья (WESTOLEN, PPR-80 тип 3), которое славится высочайшим качеством, на современной немецкой линии и проходит обязательное тестирование по международным нормам TS 11451, DIN8077-DIN8078. Установленный срок эксплуатации продукции компании Kalde – полвека.

Представитель концерна Kalde в Украине — компания ООО «РВС-Украина». Основанная сравнительно недавно, эта компания представляет полипропиленовые системы отопления и водоснабжения, в которых и для наружных, и для внутренних коммуникаций используются полипропиленовые трубы производства Кальде.

Отзывы тех, кто использовал продукцию торговой марки Kalde, неизменно положительны – это продукция, имеющая немецкий и испанский сертификаты и ничуть не уступающая по качеству чешскому экопластику (даже сырье чехи используют то же, что и турецкая компания).

Успешно конкурируя с чешским экопластиком и продукцией других европейских производителей, не вошедшая пока в Евросоюз Турция может позволить себе при том же качестве более низкую цену – иногда разница в цене доходит до 100% (например, в сравнении с чешским экопластиком)! Одинаковые технические характеристики позволяют легко и незаметно перейти с чешской продукции на турецкую, тем более, что совпадает и цветовая гамма — трубы торговой марки Kalde традиционно серого цвета.

Строительные и монтажные организации, которые уже воспользовались трубами торговой марки Kalde, подтверждают легкость их монтажа, а при крупных объемах закупки турецкая фирма предоставляет в комплекте и специальные сварочные аппараты Кальде. Пожалуй, единственным минусом, который замечен при эксплуатации продукции Kalde, можно считать меньшее время остывания труб во время сварки, но вряд ли этот минус заметно отразится на общей сумме преимуществ.

Фитинги – это детали для соединения труб в отопительных, газопроводных и водопроводных системах (условное давление 16 кгс/см2, температура проводимой среды – до 175 °С). Выполняются фитинги из ковкого чугуна и имеют специальную цилиндрическую резьбу.

Специалисты утверждают, что фитинги, как и трубы, при всей их дешевизне, простоте и изобилии не стоит приобретать на рынках: при покупке этих деталей на первый план выходит совпадение типоразмеров (стенок труб с фитингами, фитингов с пресс-клещами и т.д.), поэтому ни покупать их «вслепую», ни, тем более, экономить на них не стоит.

Составляющие надежной работы просты – не надо лишь пренебрегать ими: фирменная труба, фирменные фитинги, соответствующий инструмент и профессиональный монтаж – и вы можете быть уверены, что «потопа» не будет и ваши ковры, бытовая техника, дорогая мебель, еще более дорогая аппаратура будут в полной безопасности.

РВС-Украина ООО

61001, г. Xарьков, ул. Плеxановская, 20, оф. 37

тел./факс: +38 (057) 754 5876
тел.: 8 (067) 570 3207
e-mail:
www.rvs-ua.com
РВС-Украина, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!