КРОК существенно повысил эффективность процессов бизнес-планирования

13 грудня, 2012

11 декабря 2012 года, г. МоскваКомпания КРОК модернизироваласобственную систему бизнес-планирования на несколько сотен рабочих мест. Проект позволил существенно упростить операции, сократить время бизнес-планирования, многоуровневого согласования и утверждения бюджета продаж, а также повысить качество информации.

Предыдущая система планирования и бюджетирования, разработанная в 2006 году, перестала соответствовать потребностям компании, поскольку бизнес КРОК с тех пор вырос в два с половиной раза и серьезно диверсифицировался по направлениям и бюджетируемым параметрам. Год назад было решено оптимизировать процессы бизнес-планирования, это потребовало пересмотра методологии бюджетирования и новых подходов к автоматизации в целом.

«В процессе планирования мы делаем ставку на органический рост, поэтому в первую очередь учитываем возможности наших менеджеров по продажам, а не устанавливаем планы сверху, – отмечает Алексей Павленко, ИТ-директор компании КРОК. – Поскольку такой процесс бизнес-планирования не укладывается в функциональность большинства систем бюджетирования, мы несколько месяцев анализировали, какой из представленных на рынке вариантов потребует меньшей доработки. В какой-то момент даже серьезно склонялись к заказной разработке. В итоге нашли нетривиальное, но полностью отвечающее нашим задачам решение – интегрировали в режиме реального времени систему бюджетирования IBMCognosTM1 и  корпоративную CRM-систему КРОК. Благодаря нашей интеграционной платформе и системе управления нормативно-справочной информацией НСИ интеграцию систем получилось сделать  «бесшовной».

«Возможность бюджетирования с помощью двух различных интерфейсов значительно расширила функционал новой системы. IBMCognosTM1 Webсделала максимально доступной восприятие сложных бюджетных форм, таблицы стали еще удобнее. А IBMCognosContributorпозволила контролировать прохождение бюджетного процесса на всех уровнях согласования, анализировать и проверять данные с разных точек зрения: руководителей направлений, менеджеров по продажам, директоров и экономистов департаментов. Единой точкой доступа пользователей ко всем интерфейсам стал портал корпоративной системы. Обновлены алгоритмы процесса бюджетирования продаж КРОК. А «бесшовная интеграция» позволяет проводить план-факт анализ по проектам в режиме онлайн», – рассказывает Максим Андреев, руководитель направления бизнес-приложений компании КРОК.

«Новая система бюджетирования полностью отвечает нашим потребностям и успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию. Теперь мы можем оперативно вносить изменения по бюджетному процессу, проводить качественный анализ и автоматически формировать онлайн-отчеты и презентационные материалы для руководства. С системой стало удобнее работать, а это особенно важно, когда в бюджетном процессе участвуют сотни специалистов из всех департаментов компании», – отметила Наталья Грибанова, финансовый директор компании КРОК.  

«Наша платформа сделала эффективнее критичный для бизнеса КРОК процесс с учетом будущих задач и увеличения числа пользователей. Многомерные данные оперативно обрабатываются в реальном времени, аналитики получили возможность индивидуально настраивать среду анализа и  быстро реагировать на изменяющиеся бизнес-условия», – комментирует Александр Тихонов, руководитель направления бизнес-аналитики IBMв России и СНГ.

***

О компании КРОК

Компания КРОК — №1 в России по созданию ИТ-инфраструктур, (отчеты IDC за 2002-2012 гг.), лидер на рынке ИТ-услуг (РАС). КРОК входит в пятерку крупнейших ИТ-компаний страны («РИА-Аналитика» 2012 г., «РА Эксперт» по итогам 2011 г.), в топ-100 рейтинга 200 крупнейших непубличных компаний России (Forbеs, 2012 г.).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК (тел. 974-2274, e-mail: [email protected], [email protected]).

                       

   

О корпорации IBM в России и странах СНГ

Корпорация IBMуже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Бренд IBM признан вторым по стоимости в мире, согласно методике Interbrand, и ведущим среди технологических компаний.

В течение всей своей истории IBM является мировым лидером в области инноваций. Стратегией компании является поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности. Ежегодные инвестиции IBM в эту сферу составляют не менее 6 млрд долларов США, благодаря чему вот уже 19 лет подряд специалисты корпорации ежегодно регистрируют больше патентов, чем любая другая компания в мире – более 6000 патентов в 2011 г.

Более подробную информацию о IBM и ее продуктах можно найти по адресу: www.ibm.com/ru.

Марина Животова
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!