АКБУ призывает всех коллекторов придерживаться кодекса деловой этики

25 лютого, 2013

Киев. 21 февраля 2013 г. – В первой половинефевраля 2013 года состоялось общее собрание Ассоциации участников коллекторского бизнеса Украины (АКБУ). На собрании члены Ассоциации избрали правление Ассоциации и исполнительного директора, обсудили актуальные проблемы отечественного рынка проблемной задолженности, а также утвердили план действий на 2013 год.

Одной из приоритетных задач 2013 года станет контроль за соблюдением коллекторскими компаниями-членами АКБУ стандартов ведения деятельности, определенных Кодексом деловой этикиФедерации европейских национальных коллекторских ассоциаций (FENCA) и «Манифестом ответственного коллектора», разработанным АКБУ.

С момента своего образования ассоциация тщательно отслеживает все возможные случаи неэтичных и противоправных действий коллекторских компаний. Все компании-члены Ассоциации заинтересованы осуществлять свою деятельность исключительно в правовом поле, так как это гарантирует непрерывность их деятельности в долгосрочной перспективе.

Исполнительный директор АКБУ Артем Кучин: «Члены АКБУ – это крупнейшие профессиональные коллекторские компании, которые взяли на себя обязательство соблюдать правила игры, принятые в цивилизованном обществе. В ряде случаев это компании с западным менеджментом и уважаемыми иностранными акционерами. Вместе с тем, когда мы видим сюжеты о том, что какие-то агентства, работающие на рынке взыскания проблемной задолженности, не соблюдают правовые рамки, это бросает тень на репутацию всех участников рынка, включая добросовестные компании. Мы не можем с этим смириться и осуждаем подобные действия. Люди должны, наконец, научиться отличать профессиональные коллекторские компании от «фирм-однодневок», имеющих больше общего с рэкетирами 90-х, чем с профессиональными участниками рынка взыскания проблемной задолженности. Поэтому в 2013 г. мы намерены уделить больше внимания образовательным проектам и коммуникациям с общественностью».

Справка.

Ассоциация участников коллекторского бизнеса Украины(АКБУ) основана в 2008 г. По состоянию на февраль 2013 г. в АКБУ входят 10 компаний, работающих на рынке взыскания проблемной задолженности:
1. Агентство по управлению задолженностью (CredEx) 
2. Европейское агентство по возврату долгов
3. Коллекторская компания "ВЕРДИКТ"
4. Кредит Колекшн Груп (ССG)
5. КредитЭкспресс
6. Укрдолг
7. УкрФинансы, входящая в группу компаний ВостокФинанс Груп
8. Универсальная Коллекторская Группа
9. Финансовое агентство по сбору платежей (ФАСП) 
10. ЭОС Украина

Основные задачи ассоциации – содействие развитию коллекторского бизнеса в Украине, взаимодействие с органами государственной власти с целью создания новых и совершенствования существующих законопроектов в сфере управления проблемной задолженностью, внедрение и контроль соблюдения членами ассоциации стандартов деловой этики в отрасли.

АКБУ является открытой общественной организацией, которая готова сотрудничать со всеми коллекторскими структурами. Вместе с тем, ассоциация выдвигает жесткие требования к стандартам качества и морально-этическим нормам ведения бизнеса.

Федерация европейских национальных коллекторских ассоциаций(FENCA) основана в 1993 г. Объединяет национальные ассоциации профессиональных коллекторских компаний из 21 страны Европы, включая Украину и Россию. Основными задачами Федерации являются: развитие европейского законодательства в сфере взыскания проблемной задолженности, популяризация европейских стандартов коллекторской деятельности, поддержка образовательных программ в сфере коллекшн.  

ВостокФинанс Груп
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!