INLINE Technologies построила ЦОД для ВГТРК

4 квітня, 2013

Целью проекта являлось построение инфраструктуры для размещения производственного комплекса ФГУП ВГТРК, включающего в себя системы хранения, резервного копирования, обработки и передачи данных, а также системы управления медиаконтентом.

Перед INLINETechnologiesстояла задача создать централизованную площадку для размещения и консолидации данных технологических мощностей ВГТРК, необходимость в наращивании которых возникла ввиду интенсивного развития компании в предыдущие пять лет.

Проект реализовывался при непосредственном участии технических специалистов ВГТРК.

Одним из основных элементов инфраструктуры центра обработки данных (ЦОД) ВГТРК является ядро сети передачи данных, построенное с использованием технологии Virtual PortChannel (vPC) на оборудовании CiscoNexus. Следует подчеркнуть, что применение технологии vPCпозволяет достичь высокого уровня отказоустойчивости всех элементов сетевой инфраструктуры и рационально эксплуатировать все линии связи внутри ЦОД.

Еще одним элементом инфраструктуры созданного в ВГТРК ЦОД стала структурированная кабельная система (СКС), включающая 840 дуплексных волоконно-оптических соединений и 300 линий UTP. В качестве монтажных конструктивов INLINETechnologies– впервые в России – установила серверные шкафы PanduitNetServ, снабженные вертикальными воздуховодами. За это компании присуждена премия Panduit«Золотой Джек 2012», которая по итогам года вручается лучшим российским инсталляторам. Всего в ЦОД ВГТРК размещено около 50 шкафов 19” PanduitNetAccessи NetServ.

Помимо СКС и ядра сети, INLINETechnologiesразместила в новом ЦОД ВГТРК систему хранениякорпоративного класса NetApp FAS3240 и на ее основе – одной из первых в России – построила кластерный комплекс хранения данных на операционной системе Clustered Data ONTAP. Следует отметить, что кластерные унифицированные системы хранения NetApp позволяют обеспечить необходимую медиахолдингу масштабируемость производительности системы при росте пользовательской нагрузки, прозрачную миграцию ресурсов хранения и возможность объединения до 24 узлов с общим объемом хранения до 50 ПБ. Это внедрение INLINETechnologiesна ежегодной партнерской встрече NetApp– PartnetAcademy2013 – было признано лучшим проектом 2012 года в России и странах СНГ.

«Мы сотрудничаем с ВГТРК уже более десяти лет. Это дает нам основание считать, что мы понимаем существующие и потенциальные потребности ее бизнеса. Именно поэтому при проектировании и строительстве ЦОД на Шаболовке были заложены возможности расширения информационной инфраструктуры с учетом дальнейшего развития деятельности медиахолдинга, – говорит Андрей Федоров, менеджер по работе с ключевыми клиентами INLINETechnologies. – Новый ЦОД позволит ВГТРК уменьшить операционные расходы и время на развертывание новых информационных систем, а также повысить доступность и производительность приложений».

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!