Комплекс «WebBank» от «Lime Systems»: индивидуальный подход к каждому клиенту банка

20 квітня, 2013

Увеличение количества клиентов и изменение их модели поведения побуждает банки к поиску оптимальных инструментов для быстрого и эффективного обслуживания клиентов. Положительная динамика развития украинского рынка потребительского кредитования в 2012-2013 годах повысила актуальность программных решений, облегчающих работу банка с этим видом кредитов, и в тоже время снижающих риски по данному виду продуктов.

Например, фронт-офисный комплекс «WebBank» от компании «LimeSystems» специально разработан для повышения качества и индивидуализации обслуживания клиентов и востребован банками на фоне обострения конкурентной борьбы за потребителя. 

«WebBank» поддерживает все этапы работы банка с клиентом, начиная с момента прихода в банковское учреждение и индивидуального обслуживания его продуктов, заканчивая мониторингом объектов обеспечения и элементами взыскания проблемной задолженности.

Среди основных опциональных преимуществ комплекса «WebBank» стоит назвать гибкий механизм настройки анкет ввода клиентских данных, схем принятия решений, файлов заявок, клиента, договоров и т.д., возможность доступа из любого отделения банка к централизованной базе данных шаблонов сделок, заявок, анкетных данных клиентов и возможность параллельного рассмотрения и визирования заявок между различными подразделениями банка. Кроме того, «WebBank» в процессе принятия решения позволяет анализировать финансовую и аналитическую информацию по клиенту, а также дает возможность получить информацию из внешних источников данных по клиентам, таких как ПВБКИ, МБКИ, УБКИ, Инфо-сервис и Пиранья.

Сегодня важно, чтобы программный продукт был  прост в установке и сопровождении. Так, в случае с  комплексом «WebBank» нет необходимости устанавливать клиентские части программного обеспечения, а обновления осуществляются только на сервере. Кроме того, этот продукт отличается  масштабируемостью – при увеличении количества пользователей системы нет нужды увеличивать мощность основного сервера баз данных, достаточно увеличить количество серверов приложений.

Фронт-офисный комплекс «WebBank» обеспечивает эффективный  результат, за счет слаженной работывзаимосвязанных между собой банковских систем, из которых он и состоит: «Анкета клиента», «Online заявки», «BankProducts», «Front-End», «Интеграция с бюро кредитных историй», «Проверки паспортов МВД», «Бюро-Интегратор», «Стоп-список», «Расчёт класса заёмщика», «Коллекторская служба», «Залоговый мониторинг».

«По своей сути, «WebBank» – это эффективный конструктор анкетных форм клиента, процессов принятия решений, печатных форми прав доступа к данным. Наш продукт очень актуален в ситуации увеличения количества клиентов, и особенно для тех банков, которые заботятся о качественном их обслуживании. Он позволяет подходить к каждому клиенту индивидуально, и при этом решать вопросы более оперативно с минимальным риском для банка», – отмечает Олег Нестеров, директор компании Lime Systems.


18апреля 2013 г.  

Справка:

Компания Lime Systemsработает на рынке информационных технологий 19 лет.  Специализация компании – разработка, инсталляция и сопровождение систем комплексной автоматизации банковской деятельности, аналитических финансовых  систем и специализированных решений автоматизации. Компания является  ведущим разработчиком банковского ПО в Украине. Среди клиентов компании  такие банковские учреждения как ERSTE банк, Универсалбанк, ПАО ПУМБ, Укргазбанк,  Кредитпромбанк, Индустриалбанк, Мегабанк, ПроФинбанк и многие другие.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

тел. (062) 389-23-23, [email protected]

www.lime-systems.com

Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!