IBI-Rating подтвердило рейтинг Винницы на уровне uaBBB

23 квітня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Винницы на уровне uaBBB, прогноз «стабильный».

Подтвержденный кредитный рейтинг города отражает его значение как регионального центра. Темпы роста показателей социально-экономического развития по ряду позиций опережают общегосударственные, но их значения остаются ниже средних по стране, что ограничивает доходную часть бюджета города. Уровень бюджетной обеспеченности остается близким к среднему значению для местных бюджетов в Украине. Отмечается высокая диверсификация доходной части бюджета регионального центра. В 2012 году усилилась зависимость доходной части бюджета от трансфертов из бюджетов других уровней, а также наблюдался невысокий уровень выполнения плана по доходам от операций с капиталом, что на сегодняшний день является типичным для большинства украинских городов. Уровень долговой нагрузки остается низким при снижении показателей ликвидности бюджета. Также присутствует необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру в связи с высоким уровнем износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

По мнению «IBI-Rating», положительно на кредитный рейтинг может повлиять рост доходной части бюджета Винницы и улучшение большинства показателей социально-экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно повлиять на кредитный рейтинг, при наличии, может ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Винницы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!