Второе поколение парк-пилотов Bosch: безопасная парковка в «карман»

24 квітня, 2013

Маневрирование при парковке по-прежнему рискованная затея. Согласно данным немецкого научно-исследовательского института аварий AZT, примерно половина всех дорожно-транспортных происшествий Германии, в результате которых был нанесен материальный ущерб, произошла во время парковки. Bosch, как один из ведущих производителей ультразвуковых систем, разработал систему парк-пилот, призванную решить проблему повреждения автомобилей в процессе парковки.

Второе поколение парк-пилотов – умнее, безопаснее, быстрее и функциональнее

Bosch представляет второе поколение парк-пилотов. Кроме ряда нововведений в уже привычной функции параллельной парковки, новая разработка способна управлять всем процессом в полуавтоматическом режиме. Теперь место для стоянки должно быть всего на 80 сантиметров длиннее самого автомобиля, а от водителя требуется только следить за движением, регулировать газ или тормоз и переключать передачи.

Новый парк-пилот также помогает выезжать со стоянки. Функция контроля выезданаправляет автомобиль вперед и назад, пока тот не сможет благополучно выехать за один маневр. Водителю необходимо только наблюдать за движением и следовать указаниям системы.

Еще одна новая функция – помощник заезда в парковочный «карман». Система может расположить автомобиль в пространстве, находящемся под углом 90° к дороге. Проезжая вдоль стоянки, ультразвуковые датчики, установленные в боковую часть автомобиля, сканируют пространство вокруг, а электронный блок управления определяет подходящее место. Затем электроника предлагает оптимальную комбинацию маневров и помогает автомобилю припарковаться. Водитель управляет процессом, используя газ, тормоз и переключение передач.

Функция предупреждения о боковых преградахпредотвращает повреждения кузова, например, в подземных гаражах. Электроника использует боковые ультразвуковые датчики для обнаружения перил, столбов и стен, когда автомобиль проезжает вдоль них, а также запоминает расположение этих преград. При этом система запоминает необходимую информацию и в дальнейшем предупреждает водителя о вероятности столкновения еще до того, как препятствие окажется в зоне действия радара. Автопроизводители уже начали устанавливать ультразвуковые парковочные датчики Bosch второго поколения в конце 2012 года.

Следующий этап: автоматическая парковка

У инженеров Bosch еще много идей, как сделать парк-пилоты безопаснее, комфортнее и умнее. Сейчас они разрабатывают полностью автоматическую систему парковки, при работе которой водителю нужно будет только наблюдать за процессом. Электроника сама позаботится об управлении, ускорении, торможении и переключении передач. Кроме того, эти системы также смогут освоить парковку на стояночных местах, расположенных под острым углом. А в отдаленном будущем инженеры планируют разработать систему, которая будет осуществлять парковку по одному нажатию кнопки, независимо от расположения места для стоянки и без дополнительного пространства. 

Губская Юлия
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!