Современные достижения и перспективы сохранения женского здоровья

26 квітня, 2013

Около 500 представителей сферы акушерства и гинекологии посетили 19 апреля 2013 года научную конференцию на тему «Современные достижения и перспективы в сохранении здоровья женщины», организатором которой выступил холдинг STADA CIS.

Тема научной конференции является чрезвычайно острой в сфере женского здоровья. Число гинекологических заболеваний в последние годы продолжает увеличиваться, и эта статистика настораживает. Перед представительницами прекрасного пола все чаще возникают вопросы о том, как сохранить свое здоровье и нормальное качество жизни и оставаться привлекательной как можно дольше. На эти и многие другие вопросы в рамках мероприятия смогли дать ответ первые лица в сфере акушерства и гинекологии Украины.

Конференция началась с приветственной речи главного акушера-анестезиолога МЗ Украины, член-корр. НАМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Каминского Вячеслава Владимировича. «Здоровье женщины – это здоровье нашего будущего поколения, о котором мы, представители здравоохранения, должны заботится как никто другой. Сегодняшнее научное мероприятие является колоссально важным для развития отечественной медицины.» — отметил профессор.

Первой в качестве докладчика выступила Татьяна Феофановна Татарчук, член-корреспондент Национальной Академии медицинских наук Украины, заведующий отделением эндокринной гинекологии ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины», доктор медицинских наук, профессор. В своем докладе Татьяна Феофановна отметила важность и необходимость своевременного лечения климактерического синдрома: «Женщинам, у которых менопауза возникает в возрасте до 45 и особенно до 40 лет, угрожает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний: остеопороза, аффективных расстройств, деменции. Эти риски сможет снизить замещающая гормональная терапия, применение которой рекомендуется продолжать по меньшей мере до достижения среднего возраста возникновения менопаузы».

Главный акушерский анестезиолог города Киева, профессор кафедры акушерства и гинекологии НМАПО, доктор медицинских наук Руслан Афанасьевич Ткаченко в своем докладе «Современная интенсивная терапия массивной коагулопатической кровопотери в акушерстве» отметил, что кровотечение — третья причина материнской смертности после тромбоэмболии и преэклампсии. «В развитых странах кровотечения занимают около 1,7% в структуре материнской смертности, а в Украине этот показатель — 22-28%! – добавил профессор. — Но, при своевременном начале и адекватном проведении интенсивной терапии исход геморрагического шока, который развивается в результате острой кровопотери, как правило, благоприятный». Главный акушерский анестезиолог города Киева  также отметил, что одной из главных целей современных специалистов должно быть выведение отечественной медицины на европейский уровень.

Корнацкая Алла Григорьевна — зав.отделом восстановления репродуктивной функции женщин НИИ ПАГ АМН Украны, доктор медицинских наук, профессор – привела печальную статистику: по данным ВОЗ, заболевания, вызываемые вирусами герпеса, занимают второе место среди причин смертности от вирусных инфекций (уступая только вирусу гриппа). «К 13-14 годам 70-80 % детского населения инфицированы вирусами герпеса, а к 50 годам количество зараженных превышает 90 %, и это число из года в год растет.», — добавила Алла Григорьевна.

С заключительным докладом на научном мероприятии выступил зам. главного врача Центра здоровья женщины в г. Винница, доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВНМУ им Н.И.Пирогова, доктор медицинских наук,Чечуга Сергей Брониславович. Он рассказал о влиянии абортов на здоровье женщин и снижение репродуктивного потенциала страны в целом, рисках, которые возникают при проведении абортов и методах их избежания. Сергей Брониславович отметил следующее: «Среди европейских стран, в Украине по-прежнему один из самых высоких уровней искусственного прерывания беременности — 18-20%. При этом, в нашей стране аборты составляют 6,1% всех материнских смертей. А ведь снизить эту печальную статистику мы можем, во-первых, профилактикой добрачных связей, а во-вторых, используя рациональную контрацепцию». Доктор добавил, что сейчас все же отмечена позитивная тенден

Комментирует Александр Петрович Кулик, Маркетинг-директор представительства группы компаний STADA в Украине:«Конференция объединила значительное число представителей сферы акушерства и гинекологии нашего региона. Мы надеемся, что научное мероприятие, которое проводит наша компания, станет своеобразной платформой для обмена опытом между коллегами и признанными экспертами. Современная медицина развивается быстрыми темпами, и наша цель –способствовать повышению опыта и образования отечественных врачей.»

Natalia Venger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!