С технологиями Cisco к университету будущего

8 травня, 2013

В форуме приняли участие преподаватели вузов, научные работники и ИТ-специалисты из Беларуси, Грузии, Казахстана, Польши, России и  Украины.

Значимым событием стало участие в конференции представителей компании Cisco, а также руководителей и инструкторов академий Cisco из Беларуси, Грузии и Казахстана.

Конференция открылась пленарным докладом регионального менеджера программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевской на тему: «Сетевая академия Cisco: построение единого обучающего пространства для подготовки специалистов в области информационных технологий международного уровня». В своем выступлении Г. Вальчевская рассказала о различных аспектах партнерства Cisco с учебными заведениями, о подходе компании к предоставлению современного образовательного контента, о требованиях рынка труда к сертифицированным ИТ-специалистам.

В продолжение доклада посредством интернет-сервиса Cisco WebExк конференции подключились работающие в Москве специалисты CiscoАндрейПетренко и Антон Карпов. Они рассказали об использовании платформы Cisco WebEx для организации учебного процесса и о программном клиенте Cisco Jabber ™ для унифицированных коммуникаций. В WebEx-сессии приняли участие и сотрудники представительства Ciscoв Минске: региональный менеджер Cisco в Беларуси Илья Клименок и менеджер Cisco по развитию бизнеса в странах СНГ Юрий Левданский.

Участникам конференции были продемонстрированы решения Cisco для университетабудущего, позволяющие организовать эффективное дистанционное обучение, обеспечить совместную работу над проектами и общение по видеосвязи в любой обстановке, независимо от месторасположения участников.

ГрГУ им. Янки Купалы стал первым вузом в СНГ, где  Ciscoпровела такую представительную WebEx-сессию с демонстрацией инновационных технологий обучения. Возможности Cisco WebEx произвели на аудиторию настолько сильное впечатление, что уже в ходе конференции было принято решение приобрести годовую подписку на WebEx для ГрГУ. В следующем учебном году университет сможет использовать этот сервис для организации учебного процесса и продвижения своих образовательных услуг за рубежом.

Опыт развития программы Сетевой академий Ciscoв странах СНГ был рассмотрен в рамках секции «Партнерство вузов и ИТ-бизнеса. Сертифицированное обучение». Представители академий Cisco, съехавшиеся в Гродно, с интересом знакомились cразличными моделями внедрения учебных программ и методик академий Cisco в образовательный процесс национальных университетов.

Всего на форуме было представлено 146 докладов по актуальным направлениям информационно-коммуникационных технологий.

Огромное удовольствие участникам конференции доставила культурная программа. Гости наслаждались уютом старинных улиц, памятниками и природой Гродно – одного из старейших городов Беларуси, наиболее полно сохранившего архитектурное наследие прошлого.

О программе Сетевой академии Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Беларуси функционируют 80 академий Cisco, в которых ежегодно обучаются более 2 500 студентов и преподают 143 инструктора. В 2012/2013 учебном году академии Cisco работают на базе 14 общеобразовательных учебных заведений Минска, где ученики 9-11 классов  приобретают знания и навыки, необходимые для освоения востребованной профессии ИКТ-специалиста.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!