Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5

27 травня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5 (отличная надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО АКБ «Львов» отражает его положительную репутацию и поддержку со стороны собственников. Рейтинговым агентством «IBI-Rating» на протяжении анализируемого периода не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Также Банком своевременно выполняются взятые обязательства и регулятивные требования. Значения показателей капитализации и ликвидности находятся на достаточном уровне. Кроме того, Банк постоянно работает над улучшением качества активов путем возврата просроченной задолженности. ПАО АКБ «Львов» кредитует преимущественно корпоративных клиентов, что обусловливает его зависимость от финансового состояния крупнейших клиентов и повышает кредитные риски. Ресурсная база диверсифицирована по источникам финансирования, однако наблюдается зависимость Банка от основных кредиторов, что ограничивает его финансовую гибкость и повышает риск ликвидности. Показатели эффективности деятельности Банка остаются на низком уровне, однако в течение последнего года Банк вел прибыльную деятельность.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, улучшение показателей эффективности деятельности. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ «Львов», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009‑2012 гг. и финансовая отчетность за период январь-май 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Начальник отдела рейтингов финансовой сферы

Анна Апостолова

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!