Производство водогрейных котлов.

11 січня, 2009

Массовое производство водогрейных котлов обеспечивает нужды многих промышленных предприятий, в том числе и деревообрабатывающих. Эта разновидность отопительных систем повсеместно применяется для создания температурного режима сушильных камер для обработки древесины.

Современное применяет в работе два основных материала: сталь и чугун. В пользу использования чугуна говорит его уникальные антикоррозийные характеристики. В то же время чугун представляет собой в определенном смысле довольно хрупкий материал, так как он весьма чувствителен к смене температурного режима. При перепаде в полдсотни градусов на котле могут появиться трещины. В силу своей теплопроводности сталь могла бы зарекомендовать себя как не имеющий конкурентов идеальный материал для производства водогрейных котлов. Но она, к сожалению, имеет неприятное свойство ржаветь.

Технические характеристики различны и продиктованы условиями эксплуатации. Тепловая мощность их варьируется в широких пределах вплоть до 20 МВт. Корпус, как правило, оснащен надежной теплоизоляцией.

Водогрейные котлоагрегаты проявляют универсальность в вопросах выбора топлива. Производители предлагают конструктивные решения для любого вида топлива. Наиболее дешевым сырьем сегодня считается газ, но он доступен не во всех регионах страны.

Большие предприятия зачастую отдают предпочтение жидкому топливу и для них оптимальным выбором будет приобретение дизельного водогрейного котла. Удобство электрических котлов, возможность гибкого регулирования процесса нагрева, его высокая производительность с лихвой окупают затраты на электроэнергию.

Так же существуют модели, поддерживающие альтернативные виды топлива, такие как отходы деревоперерабатывающего производства (опилки, стружка, горбыль), биологическая масса (солома) и такие непривычные вариации, как древесные гранулы. Однако наиболее распространенным является тот тип котлоагрегата, который создает энергию за счет сгорания твердого топлива – торфа, угля или дров. Чаще всего подача топлива осуществляется вручную, но на больших предприятиях это процесс обычно автоматизирован.

Производство водогрейных котлов не стоит на месте. Схема их постоянно совершенствуется, претерпевает рациональные изменения габариты и конструктивные элементы.

nfyz12
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!