Первый квартал 2013 года — ситуация на рынке загородной недвижимости

3 червня, 2013

Продажа недвижимости в Ленинградской области в первом квартале 2013 года характеризуется увеличением средней площади реализуемых таунхаусов и коттеджей, а также общим ростом цен сделок. Однако в целом можно говорить об уменьшении объемов продаж.

По последним данным, в конце первого квартала в продаже появились новые коттеджные поселки, включающие в себя 2,4 тысячи объектов. В начале апреля 2013 года рынок загородной недвижимости предлагал своим покупателям 62 поселка таунхаусов и 370 коттеджных поселков.

В 2013 году на рынке недвижимости появилось на 23% больше проектов, чем в 2012 году. Однако количество объектов при этом уменьшилось на 4%. Это легко объяснить: на рынок в первом квартале 2013 года вышли проекты с малым числом объектов, но с более продуманной концепцией.

В первом квартале 2012 года процент участков без подряда в общем количестве продаж составил порядка 80%. В 2013 году наметилась тенденция к снижению этого показателя. На сегодняшний день на рынок загородной недвижимости вышли пять проектов, предлагающих недвижимость в классах «бизнес» и «элита».

Рынок таунхаусов: общие тенденции

В сегменте таунхаусов в первом квартале 2013 года количество продаж немного увеличилось. Сегодня средний метраж приобретенной секции составляет 83 м2. Наметились некоторые изменения и в цене на данный вид домов. В прошлом году стоимость таунхаусов составляла в среднем 2,5-3 миллиона рублей, весной 2013 она снизилась до 2 миллионов. В данный момент на рынке коттеджных поселков Ленинградской области представлено большое количество таунхаусов экономкласса.

В целом наметилась тенденция к снижению востребованности данного вида недвижимости. Пик популярности таунхаусов пришелся на март-апрель 2012 года. Тогда всего за месяц было раскуплено почти 100 лотов. На таком высоком уровне спрос на таунхаусы продержался до июня, а затем начал снижаться. В летние месяцы было заключено около 60 сделок, а зимой — 38.

Ситуация на рынке коттеджей

Некоторые изменения наблюдаются и на рынке коттеджей. Коттеджные поселки Ленинградской области характеризуются увеличением средней площади приобретаемых в них домов. Если осенью 2012 года этот показатель не превышал 139 квадратных метров, то в первом квартале 2013 года он составил 142 квадратных метра.

Объем продаж коттеджей за последнее время изменился следующим образом: всплеск активности покупателей пришелся на второй квартал 2012 года (61 сделка). Впоследствии количество заключенных сделок уменьшилось до 38. В первом квартале 2013 года статистика зафиксировала всего 32 продажи коттеджных домов. Распределение продаж по месяцам: январь – 6 сделок, февраль – 12, март – 14. Средний метраж проданных объектов составил 250 м2. Из-за существенного разброса показателей делать какие-либо прогнозы на данный момент крайне сложно.

Ситуация на рынке участков

Купить участок в Ленинградской области, пожалуй, мечта многих петербуржцев. Какова ситуация в этом сегменте загородной недвижимости?

Данные за первый квартал 2013 года по продажам участков в Ленинградской области более оптимистичны, нежели ранее. Впрочем, показатели уравновешивают сделки с дешевыми участками.

Сложившаяся ситуация очень напоминает ту, что была несколькими годами ранее с участками без какой-либо инженерной подготовки. Такой товар распродавался очень быстро. Интерес к нему подогревался очень низкой ценовой планкой. Но спустя год-два, когда покупатели разобрались со скрытыми минусами своих приобретений, спрос на такие участки значительно снизился.

Подводя итоги

Обобщив все вышесказанное, можно отметить, что делать выводы о росте спроса на загородную недвижимость, основываясь исключительно на количестве клиентских обращений, неправильно. Однако вполне заметен рост покупательского интереса к загородному жилью, относящемуся к элитному сегменту. Как утверждают аналитики, это связано с затянувшейся зимой, которая привела к существенному снижению цен за квадратный метр.

Андрей Вересов
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!