IBI-Rating присвоило рейтинги Банку «Финансовая инициатива» и облигациям серии «С» на уровне uaBBB+

4 червня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА» и кредитного рейтинга именным процентным облигациям серии «С» на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный».

Определенные кредитные рейтинги отражают, в первую очередь, приемлемые показатели капитализации Банка и ожидаемое увеличение уставного капитала. Также нужно отметить, что Банк в течение длительного времени поддерживает занятую рыночную позицию и активно развивает региональную сеть — на сегодняшний день Банк имеет представительства во всех регионах Украины. Однако наблюдается зависимость дальнейшего развития Банка от выполнения взятых на себя обязательств перед НБУ из-за наличия в обязательствах Банка средств, привлеченных от НБУ. Также Рейтинговое агентство «IBI-Rating» отмечает приемлемую диверсификацию ресурсной базы Банка по основным кредиторам, без учета средств регулятора, и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками. Недостаточная диверсификация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Активы и пассивы Банка сбалансированы по срокам к погашению до 31 дня. Также Банк демонстрирует приемлемые показатели эффективности деятельности.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: уменьшение удельного веса средств, привлеченных от НБУ в обязательствах Банка; увеличение диверсификации клиентского кредитного портфеля. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: существенное увеличение объемов средств, привлеченных от НБУ; ухудшение платежеспособности (ликвидности); рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, что отрицательно отразится на финансовых показателях, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009-2012 гг., плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Начальник отдела рейтингов финансовой сферы

Анна Апостолова

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!