Внимание российского бизнеса с Китая переключается на другие страны АСЕАН

28 червня, 2013

В течение первых пяти месяцев 2013 года наметилась тенденция, когда некоторые российские компании начали менять поставщиков из Китая в пользу представителей  Таиланда  и Вьетнама. В первую очередь это связано с более высокой ценой на товары китайского производства, отметили специалисты Группы компаний «СВ-Трейд»

В Россию из Таиланда импортируется большое количество комплектующих для компьютеров и автомобилей. Например, 90% всех жестких дисков привезено из Таиланда. Также весьма популярным является импорт бытовой техники. За 2012 год в денежном эквиваленте он составил более 60 миллионов долларов. Из Вьетнама импортируется в большей степени рис, фрукты и морепродукты, немного уступают – техника и компьютерное оборудование.

«Таиланд и Вьетнам сегодня активно наращивают свою экономическую силу. Уже сейчас это одни из важнейших игроков на мировых товарных рынках. Китай уже не может заявлять о дешевой рабочей силе, поэтому внимание российского бизнесаперемещается на соседние государства, которые готовы обеспечивать такое же качество, но более низкую стоимость товаров. Большинство наших клиентов делают конъектурный анализ рынка стран АСЕАН, и в среднесрочной перспективе они готовы сменить поставщиков», – рассказал Александр Княжевский, директор Группы компаний «СВ-Трейд».

Примечательно, что российские бизнесмены готовы не только импортировать товары из Таиланда, но и открывать на территории страны собственный бизнес. Одни из самых привлекательных экономических показателей этой страны – низкий уровень безработицы и инфляции. Всемирный банк поставил Таиланд на 17 место среди стран с самым благоприятным климатом для стартапа.

Справочная информация:

Группа компаний «СВ-Трейд» предоставляет полный комплекс услуг в области осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), который включает таможенное оформление грузов, консалтинг, помощь в получении разрешительных документов, проведение банковских операций, транспортно-экспедиторская деятельность.

Пресс-секретарь
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!