Ведущий вуз Южного федерального округа создает облако на базе оборудования Cisco

2 липня, 2013

В 2012 году руководство Кубанского государственного университета (КубГУ) решило построить собственный центр обработки данных (ЦОД), интегрировав его в существующую телекоммуникационную инфраструктуру. Решение принималось на основе анализа IT-инфраструктуры вуза, проведенного с привлечением независимых экспертов компании IBM.

Созданием собственного вычислительного комплекса руководство Кубанского государственного университета стремилось консолидировать в виртуальной среде большинство имеющихся серверных приложений и информационных ресурсов вуза и перейти к использованию технологий виртуализации десктопов (VDI), а также облачных технологий.

При выборе поставщика  серверной инфраструктуры центра обработки данных были всесторонне проанализированы представленные на рынке решения для ЦОДов. В результате выбор был сделан в пользу интегрированной вычислительной платформы CiscoUnifiedComputingSystem(UCS), а также конвергентных коммутаторов ядра сети ЦОДа CiscoNexusN5548UP, коммутаторов узлов распределения сети CiscoCatalyst3750X, устройства управления сервисами CiscoSCE2020 и др. Оборудование Cisco оказалось наиболее выгодным по совокупности таких параметров, как гибкость и универсальность, количество поддерживаемых технологий, управляемость и надежность. Добавим, что к частному облаку от компании Cisco проявляют все больший интерес представители государственного сектора, в том числе сферы образования, поскольку оно позволяет сократить расходы на внедрение сервисов, управление ими и дальнейшее использование услуг.

Телекоммуникационная инфраструктура главного университетского кампуса КубГУ, построенная на базе волоконно-оптических линий связи, объединяет четыре учебно-научных корпуса, четыре общежития, комбинат студенческого питания и бассейн. В ближайших планах вуза — организовать высокоскоростные каналы связи для восьми удаленных корпусов КубГУ в Краснодаре и шести филиалов, расположенных в различных городах Краснодарского края. Все они будут объединены в корпоративную сеть.

В результате реализации данного проекта (его системным интегратором выступает компания IBS) Кубанский госуниверситет сможет оптимизировать использование вычислительных ресурсов, улучшить управляемость ИТ-инфраструктуры, упростить решение задач, связанных с управлением вузом, и наращивать мощности в будущем. Все это способствует повышению эффективности и качества образования в КубГУ.

Кубанский государственный университет входит в десятку лучших вузов России и включен независимым рейтинговым агентством «РейтОР» в число  лучших университетов мира. Университет был основан в сентябре 1920 года и на сегодняшний день представляет собой целый образовательный комплекс, где работают более 3 тысяч сотрудников и обучаются около 30 тысяч студентов.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!