IBI-Rating определило рейтинг облигаций ЧАО «Энергополь-Украина» серий «А-3-Z-3» на уровне uaB

5 липня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга целевым обеспеченным облигациям ЧАО «Энергополь-Украина» серий «А-3-Z-3» на уровне uaBBB, прогноз «стабильный». Также был подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг целевых обеспеченных облигаций ЧАО «Энергополь-Украина» серий «А-Х» на уровне uaBBB, прогноз «стабильный».

ЧАО «Энергополь-Украина» осуществляет деятельность на рынке недвижимости г. Киева, показатели развития которого выше, чем в других регионах Украины. При этом Эмитент имеет значительный опыт реализации проектов в сфере промышленного строительства (с 1991 года Эмитентом было построено/реконструировано около 20 объектов).

Сейчас ЧАО «Энергополь-Украина» реализует проект строительства масштабного ЖК «Министерский» (г. Киев) общей площадью более 280 тыс. кв. м. В июле 2012 года I очередь Комплекса введена в эксплуатацию. Объем капиталовложений в строительство II очереди ЖК «Министерский», для финансирования которого выпущены целевые облигации серий «А-Х», на 31.03.2013 г. составляет 189 млн. грн. или 50% от сметной стоимости. Строительство ІІІочереди ЖК «Министерский», для финансирования которого выпускаются целевые облигации серий «А-3-Z-3», находится на начальной стадии. Наличие обязательств в иностранной валюте подвергает Эмитента к валютным рискам. Также Рейтинговое агентство «IBI-Rating» отмечает информационную открытость и прозрачность ЧАО «Энергополь-Украина».

Выполнение обязательств по целевым облигациям ЧАО «Энергополь-Украина» (погашение их номинальной стоимости в случае невозможности Эмитентом осуществить погашение облигаций в установленные условиями размещения облигаций сроки) обеспечено поручительством со стороны ПАО «ПБГ-Украина» (по сериям «А-X») и ООО «Билдинг Украина» (по сериям «А-3-Z-3»). Рейтинговое агентство «IBI-Rating» принимает во внимание наличие поручительств по выпускам облигаций, однако не рассматривает их как весомые факторы, которые существенно влияют на уровень долгосрочных кредитных рейтингов.

Положительно на кредитный рейтинг долгового инструмента могут повлиять: снижение отраслевых рисков и улучшение макроэкономической ситуации в стране. Негативно на кредитный рейтинг долгового инструмента могут повлиять: несвоевременность финансирования и отставание от графика строительства, неблагоприятные экономические изменения в стране.

Для проведения аналитического исследования уровня кредитоспособности были использованы материалы, полученные от ЧАО «Энергополь-Украина», в том числе: финансовая отчетность Эмитента за 2010-2012 гг. и за I квартал 2013 года, финансовая отчетность Поручителей – ПАО «ПБГ‑Украина» за 2010-2012 гг. и за I кв. 2013 г. и ООО «Билдинг Украина» за 2011-2012 гг., параметры выпусков целевых облигаций серий «А-Х» и серий «А-3-Z-3», разрешительные документы и другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!