РА «IBI-Rating» присвоило городу Тернополю рейтинг инвестиционной привлекательности на уровне invВВВ

10 липня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении рейтинга инвестиционной привлекательности городу Тернополю на уровне invВВВ (достаточная инвестиционная привлекательность).

Определенный рейтинг инвестиционной привлекательности обусловлен, в первую очередь, ростом управленческой культуры в городе, что нашло свое отражение в сертификации системы менеджмента в сфере предоставления административных и неадминистративных услуг по международному стандарту ISO 9001:2008. Также отмечается координация действий представителей местной власти при решении ключевых вопросов жизнедеятельности города.

Вместе с тем, сравнительно удачное географическое положение, природно‑климатические условия, отсутствие существенных экологических проблем и лояльное экологическое законодательство, которые предоставляют дополнительные возможности для инвесторов, ограничиваются проблемами инфраструктурного характера, связанными с отсутствием или бездействием ряда ключевых инфраструктурных объектов и значительной изношенностью большинства действующих. В перспективе планируется проведение модернизации и реконструкции большинства из них, хотя среднесрочные планы развития города требуют уточнения.

Тернополю присущи показатели социально-экономического развития ниже средних по стране, хотя имеет место их рост даже в условиях стагнации экономики. Недостаточное развитие собственных финансовых институтов, даже при высоких показателях эффективности деятельности предприятий города и низкой долговой нагрузке на местный бюджет, ограничивает возможности последнего участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов.

Система предоставления льгот и гарантий для инвесторов является типичной и в значительной степени зависит от изменений в государственном законодательстве. Город имеет положительный опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами и своевременно выполняет взятые на себя долговые обязательства.

Тернополю присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также наличие объектов, которые относятся к историко‑культурному наследию. Существует потенциал для увеличения количества городских жителей за счет притока населения из регионов, а также имеет место положительный естественный прирост. Некоторое улучшение демографических показателей свидетельствует о потенциале административно-территориальной единицы.

Положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация программ развития города, рост большинства показателей социально‑экономического развития до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг могут повлиять: дальнейший износ инфраструктуры, выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местной власти, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города, в том числе: показатели экономического и социального развития Тернополя в 2009-2012 гг., материалы статистических бюллетеней за соответствующий год; годовая казначейская отчетность за 2009-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!