Кредитные рейтинги ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» и облигаций серии «А» подтверждены на ур

23 липня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитных рейтингов ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» и именных процентных необеспеченных облигаций серии «А» на уровне uaBBB, прогноз «стабильный».

Подтверждение долгосрочных кредитных рейтингов заемщика (РЗ) и долгового инструмента (РДИ) ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались Рейтинговым агентством «IBI-Rating» ранее. В целом в Украине и мире наблюдается тенденция к росту спроса на сельскохозяйственную продукцию. Однако, по специфике, сельскохозяйственной отрасли присуща нестабильность и высокая чувствительность к воздействию внешних факторов, таких как природно-климатические условия, государственное регулирование, цены на горюче-смазочные материалы и химические удобрения.

Учитывая результаты 2012 года наблюдается наращивание объемов производства и реализации основной продукции ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина», в том числе объем реализованного сахара увеличился на 46,8% по сравнению с показателем 2011 года. Годовые показатели эффективности деятельности Эмитента остаются на высоком уровне, рентабельность EBITDA составляет 27%. Долговая нагрузка Агрокомплексу остается высокой, однако фактических остатков денежных средств достаточно для обслуживания текущих долговых обязательств. Кроме того, следует отметить вхождение ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» в юридически неоформленную группу компаний «Терра Фуд», которая находится на стадии юридического оформления.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: улучшение показателей рентабельности, снижение уровня долговой нагрузки, завершение процесса создания юридически оформленного холдинга «Терра Фуд». Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: существенное увеличение долговой нагрузки, снижение эффективности деятельности, ухудшение экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина», в том числе: финансовая отчетность за 2012 год и за I кв. 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!