Как выбрать ломбард, чтобы не стать жертвой обмана?

15 серпня, 2013

Зачастую, под высокими процентами и многочисленными сносками, скрывается абсолютно бесчестные предложение с огромным количеством подвохов. Эксперт Александр Северинов, генеральный директор сети ломбардов «Благо», дает советы потребителям.

По каким критериям стоит выбирать оператора услуг?

Главный критерий – это репутация компании на рынке. Вы не просто берете кредит, а оставляете ценный залог, который планируете вернуть. Поэтому не стоит доверять мелким ломбардам или «однодневкам». Пользуйтесь услугами крупных сетевых ломбардных компаний, которые хорошо себя зарекомендовали и предоставляют качественные услуги.  Главное, не покупайтесь на рекламные уловки, обязательно прочитайте в интернете отзывы, внимательно изучите договор. Если вы решили нанести личный визит в ломбард, первым делом попросите показать Вам уставные документы, обратите внимание на регистрацию торговой марки и обязательно проверьте наличие «уголка потребителя».

Почему стоит пользоваться услугами «крупных» ломбардов?

Все очень просто – это гарантия вашей безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Крупные сетевые ломбардные отделения, такие как «Благо», дорожат своей многолетней репутаций, клиентами и не будут ради сиюминутной выгоды запускать  недобросовестные рекламные кампании. Мы  всегда следим за ситуацией на мировом рынке и быстро реагируем на изменения, предлагая клиентам выгодные условия. Недавно, в связи с увеличением ростом цен на золото, мы увеличили стоимость оценки  золотых изделий до 210-215 грн./грамм.     

Какие самые частые «рекламные уловки» недобросовестных игроков?

Их достаточно много. Например, в рекламе указано, что за один грамм золота готовы заплатить высокую стоимость, не уточняя, какой пробы должно быть изделие. При оформлении сделки, оказывается, что условия касаются редких проб —  999-й или 850-той. На золотые изделия популярной 585-ой пробы, условия не распространяются. Мелкие ломбарды «хитрят», иногда указывая высокую стоимость драгметалла, но лишь в договоре кредита уточняют, что на руки клиент может получить максимум 70% от оценки изделия. Низкой может быть процентная ставка, которую клиент платит оператору. Однако уже в процессе оформления документов выяснится, что она действует лишь в определенное количество дней залога и срок кредитования может оказаться фиксированным. То есть досрочное погашение кредита – исключается, и клиент должен оплатить полную процентную ставку.

А самые распространенные?

Самые распространенные – это занижение веса изделия или фиксирование привлекательной процентной ставки. Например, всего 4 грн. в неделю. Но придя в ломбард, выяснится, что это плата за пользование каждыми 100 грн. кредита, а сумма его должна быть не менее 2000 грн. Также нередко афишируются крайне заманчивая стоимость оценки и процентная ставка,  однако не указывается, что предоставляются они только постоянным клиентам — участникам программы лояльности.

В целом, к увеличению процентной ставки при досрочном погашении кредита или к занижению веса, ломбарды «однодневки» прибегают вне зависимости от рекламной коммуникации. Это их манера работы, главное получить моментальную выгоду и уйти с рынка, либо «поменять вывеску».   

Как избежать обмана?

Как я уже говорил, обращайте внимание на репутацию, читайте отзывы, спрашивайте рекомендации. У авторитетных компаний всегда имеется корпоративный сайт, программа лояльности, горячая линия. Они ведут с клиентами диалог, поэтому для них важна оперативная и постоянная обратная связь. Но самое главное, всегда внимательно читайте и изучайте договор, особенно тексты написанные мелким шрифтов.  С одной стороны – это прописная истина, которую знает каждый, но статистика показывает, что 90% ею просто пренебрегают. Если вы не являетесь экспертом в юриспруденции, попросите пример договора, возьмите его домой и внимательно изучите. Если условия Вам не подходят, настаивайте на их изменении или воспользуйтесь услугами другого оператора, которых на рынке достаточно много.

Существует мнение, что сетевые ломбарды «дорогие»?

Стереотипы мешают. Многие до сих пор считают, что вещи дешевле покупать на рынках, а крупные магазины дороже маркетов шаговой доступности. Но это не так. Сетевые ломбарды, благодаря широкой географии и количеству отделений, выигрывают на объемах. Такие игроки как «Благо» могут устанавливать выгодные цены и формировать уникальные рыночные предложения за счет большого количества клиентов.  Мелкие игроки такой возможности не имеют и стараются за счет одного клиента получить моментальную прибыль. Если возникли сомнения, посетите для сравнения крупный ломбард и «однодневку».

Прийти и все увидеть – это хороший совет, но если клиент не может уйти с работы или у него мало времени?   

Отделения «Благо» работают по гибкому графику, 7 дней в неделю. Мы открыты до 19.00 или 20.00, чтобы клиент имел возможность посетить ломбард после работы. Если клиент хочет получить консультацию, он всегда может позвонить на горячую линию 0 (800) 50 55 44(бесплатно со стационарных телефонов). Можно воспользоваться чатом или формой обратной связи на сайте. Мы стараемся быть удобными для наших клиентов.

Справка о компании:

Ломбард «Благо»

Компания создана в июне 1999 года. Генеральный директор – Александр Северинов. Общее количество отделений — более 267, в 85 городах Украины и России.

По оценкам независимых экспертов ломбард «Благо», входит в тройку крупнейших ломбардов Украины по ключевым показателям: объем выданных ссуд, количество точек обслуживания, количество клиентов.

«Благо» является специализированным и профессиональным ломбардом, деятельность которого сосредоточена на кредитных операциях под залог драгоценных металлов и камней. В обслуживании «Благо» стремится соответствовать своей миссии: оценивать дорого то, что дорого клиентам, предлагать наиболее оптимальные и эффективные решения.

Ломбард «Благо» входит в состав холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП»,деятельность которого сосредоточена в финансовой, ювелирной и химической сферах бизнеса, производстве упаковочных материалов, кинематографе, недвижимости и оптовой торговле полимерами. «БЕРЕГ-ГРУПП» объединяет управляющую компанию и все «подотчетные» бизнесы. Предприятия холдинга работают на территории Украины и в странах ближнего зарубежья.

Контактное лицо:

Елена Скетецкая,

Project Manager HPPR

Тел.: 044 239 16 08

e-mail: [email protected]    

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!