IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA

27 серпня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA, прогноз рейтинга «стабильный».

На уровень кредитного рейтинга Банка в значительной степени повлияли факторы, которые отмечались рейтинговым агентством ранее, а именно: сохранение высоких показателей капитализации Банка, а также его чувствительности к кредитным рискам в связи с ростом клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, хорошая диверсификация клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению, а также сохранение низких показателей эффективности деятельности. Кроме того, IBI-Rating отмечает наличие значительного объема нерабочих активов, ухудшение качества ранее предоставленных кредитов и значительный объем межбанковских ресурсов в обязательствах Банка, однако существенной зависимости от них не наблюдается. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010‑2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!