Обновлен кредитный рейтинг ПАО «АПЕКС - БАНК»

29 серпня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «АПЕКС — БАНК» на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

На подтвержденный уровень кредитного рейтинга повлияли факторы, которые отмечались IBI-Rating ранее, а именно: сохранение высоких показателей капитализации, а также сохранение чувствительности Банка к кредитным рискам в связи с ростом клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, сохранение концентрации ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, значительная концентрация портфеля ценных бумаг по основным эмитентам, незначительное развитие собственной региональной сети и карточного бизнеса. Кроме того, рейтинговое агентство отмечает значительный объем межбанковских ресурсов в обязательствах Банка, однако существенной зависимости от них не наблюдается. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АПЕКС — БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!