Минздрав переведет украинцев на электронные медкарты

13 вересня, 2013

По его словам, бумажные медицинские карточки в ближайшее время выйдут из употребления, поскольку министерство внедряет Всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП).

Это стало возможным благодаря внедрению концепции информатизации сферы здравоохранения Украины на 2014-2018 гг., которую в апреле этого года было поддержано Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Среди мероприятий по реализации указанной концепции является и создание электронного реестра. На днях министр здравоохранения Раиса Богатырева утвердила технические задания для создания централизованного электронного регистра пациентов и комплексной системы защиты информации в нем.

«С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажным медицинскими карточками. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны длительные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карты. Порой через человеческий фактор бывают случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи», — отметил Богачев.

Персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава, что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранением. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в «тестовом»режиме в пилотных регионах – вВинницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве.

«Внедрение электронного регистра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставляемых населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортного перехода к страховой медицине», – подчеркнулБогачев.

Внедрение электронного регистра пациентов – лишь один из этапов информатизации отрасли здравоохранения, который осуществляется с помощью привлечения инвестиций. Главным инвестором в этом направлении является Всемирный банк.

Комментарий

Геннадий Гулак, эксперт по ИТ-безопасности консорциума Intecracy Group

«Речь идет о персональных данных особой важности. Любая утечка такой информации может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому перед внедрением такой технологии нужно продумать серьезный механизм защиты.»

Ирэна Багирова
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!