Кредитный рейтинг облигаций СП "Оптима-Фарм, ЛТД" серии А подтвержден на уровне uaBBB

16 вересня, 2013

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга именных процентных необеспеченных облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД» серии А на уровне uaВВВ, прогноз «стабильный».

Подтверждение кредитного рейтинга долгового инструмента обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались рейтинговым агентством ранее. Сохраняется зависимость СП «Оптима-Фарм, ЛТД» от государственного регулирования, поскольку деятельность в сфере оптовой торговли лекарственными средствами и их импорта подлежит лицензированию. Развитая сеть собственных аптечных складов, а также сотрудничество как с украинскими, так и с заграничными производителями позволяет поддерживать ведущие позиции на отечественном рынка дистрибуции лекарственных средств. При этом значительный объем операций импорта делает Эмитента чувствительным к изменению таможенного регулирования и колебаний валютных курсов. Деятельность  СП «Оптима-Фарм, ЛТД» остается прибыльной, однако показатели рентабельности остаются на низком уровне. Сохраняется высокая зависимость от внешних источников финансирования, при этом показатели обслуживания долговых обязательств находятся на достаточном уровне.

Позитивно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: рост доходов при одновременном улучшении показателей эффективности деятельности, снижение зависимости от заемного капитала и долговой нагрузки, информационная открытость. Негативно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: существенный рост долговой нагрузки и ухудшение финансового состояния, неблагоприятные экономические изменения в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от СП «Оптима-Фарм, ЛТД», в том числе: финансовая отчетность за 6 мес. 2013 года, справочная информация о деятельности СП «Оптима-Фарм, ЛТД», информация о выпуске облигаций серии А, прочая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!