При поддержке АО «СБЕРБАНК РОССИИ» состоялся девятый сезон WindMaster Regatta

17 вересня, 2013

Киев, 17 сентября 2013 года-С 11 по 15 сентября 2013 года при поддержке АО «СБЕРБАНК РОССИИ» на акватории Киевского моря прошел девятый сезон WindMaster Regatta — парусной регаты международного уровня.

В новом сезоне приняли участие более 170 яхтсменов из нескольких стран. Наравне со взрослыми в Регате соревновались и около 50 юных спортсменов – учеников детско-юношеских парусных школ. Гонки проходили в следующих дивизионах яхт: крейсерско-гоночные яхты (2 дивизиона), ORC sportboat, «Звёздный», SB20, «Ultra» и детско-юношеские соревнования в классах «Оптимист» и «Кадет». После пяти дней напряженной спортивной борьбы, осложненной погодными условиями, победителями во всех дивизионах стали украинские яхтсмены.

Игорь Леончук, тренер и директор детско-юношеской программы WindMaster Regatta подвел общие итоги и назвал победителей в трех детско-юношеских дивизионах регаты: «В регате приняло участие 26 юных спортсменов в классе «Оптимист», 12 – в классе «Ультра» и 5 экипажей яхт класса «Кадет». Кроме команд киевских парусных школ в соревнованиях участвовали ребята из Днепропетровска, Харьковской области, Москвы. В классе «Кадет» 1-е место занял экипаж: Белогородский Михаил и Гончар Артем. В классе «Ультра» победил Игорь Львов. В классе «Оптимист» победители Кирюхин Богдан и Семенова Богдана. И в общем зачете победил Кирюхин Богдан».

В соревнованиях среди взрослых, победителями в дивизионе «Звездный» стали постоянные участники и призеры регаты Денис Хащина и Дмитрий Мечетин. В дивизионе «SB20», который существенно вырос и количественно и качественно в этом сезоне, победил экипаж Игорь Гордиенко, Алексей Сидоренко и Александр Капустин.

В дивизионе Bigboat первое место занял экипаж Андрея Феоктистова, а в дивизионе Sportboat пальма первенства осталась за экипажем капитана Юрия Удовицкого. Победителям Sportboat пришлось соперничать с признанными фаворитами данного дивизиона в СНГ – с российской яхтой «Прима», экипажем которой руководил чемпион Европы 2010 в ORС Sportboat Влас Кадетов.

Кроме того, приятным сюрпризом для всех стало участие в соревнованиях ветеранов проекта «Гетьман Сагайдачный», первой украинской яхты, которая ровно 20 лет назад заняла высокое место в самой сложной парусной гонке – кругосветной регате Whitbread Round The World Race. На WindMaster Regatta ветераны паруса заняли почетное второе место в дивизионе Bigboat.

Директор WindMaster Regatta Юрий Семенюк поблагодарил Партнеров регаты за помощь и поддержку: «У нас весьма представительный состав Партнеров и очень радует, что это настоящие единомышленники, которые принимают активное участие и в подготовке, и в проведении Регаты».

В завершение очередного сезона WindMaster Regatta от Оргкомитета и Партнеров юным яхтсменам была вручена новая яхта класса «Оптимист». В этом сезоне удачу своему яхт-клубу на Оболони принес Богдан Кирюхин, победитель регаты в классе «Оптимист» и общем зачете.

Девятый сезон WindMaster Regatta завершился, началась подготовка к юбилейному, десятому сезону.

Игорь Юшко, председатель Оргкомитета WindMaster Regatta, председатель Правления АО «Сбербанк России»:«Следующий сезон очень ответственный для регаты. Пять лет, десять сезонов – это большой срок. Мы совместными усилиями спортсменов и Оргкомитета вывели регату на высокий международный уровень спортивных соревнований, но этого уже недостаточно. Одна из главных идей WindMaster Regatta® – популяризация парусного спорта, поэтому с каждым сезоном регата должна становиться все более интересной. И мы над этим работаем».

ДЛЯ СПРАВКИ:

WindMaster Regatta– это международные парусные соревнования, которые проводятся на акватории Киевского водохранилища с 2009 года.

Гонки проходят в восьми дивизионах яхт: крейсерско-гоночные яхты (2 дивизиона), ORC sportboat, «Звёздный», SB20, «Ultra» и детско-юношеские соревнования в классах «Оптимист» и «Кадет».

WindMaster Regatta – единственная в Украине регата, которая входит в международный календарь ORC (Offshore Racing Council) и уделяет большое внимание внедрению и  соблюдению международных стандартов проведения парусных соревнований.

WindMaster Regatta – развивает и передает молодому поколению украинских яхтсменов традиционно сложную и многогранную культуру международного яхтинга.