Рейтинг финансовой устойчивости ЧАО «СК «ЮНИСОН - ГАРАНТ» повышен до уровня uaAifr

18 вересня, 2013

IBI-Rating сообщает о повышении рейтинга финансовой устойчивости ЧАО «СК «ЮНИСОН — ГАРАНТ» с уровня uaA-ifr до уровня uaAifr, прогноз «стабильный».

Повышение уровня рейтинга финансовой устойчивости Страховщика обусловили следующие факторы: рост объема заработанных страховых премий, что происходило при одновременном улучшении структуры и сбалансированности страхового портфеля, а также своевременное выполнение базовых положений стратегии. Качество и сроки процедуры урегулирования убытков ЧАО «СК «ЮНИСОН — ГАРАНТ» остаются приемлемыми, о чем свидетельствует низкий вес резервов заявленных, но не выплаченных убытков в общих страховых резервах. Хотя еще имеет место сохранение зависимости деятельности компании от колебаний стоимости ценных бумаг отдельных эмитентов, IBI-Rating, как положительный момент, отмечает постепенное снижение объема инвестиций в ценные бумаги. Долговая нагрузка ЧАО «СК «ЮНИСОН — ГАРАНТ» остается низкой. Необходимо отметить рост значительного удельного веса перестрахования в портфеле Страховщика и концентрацию премий, уплачиваемых одному из перестраховщиков-партнеров, при этом на протяжении последнего полугодия произошел рост уровня чистых выплат страхового возмещения с 1,8% до 12,1%. Сохранение фактического значения комбинированного показателя убыточности свыше 100% обусловлено значительным удельным весом операционных расходов в заработанных платежах. За счет роста объема высоколиквидных активов произошло наращивание валюты баланса, что привело к увеличению удельного веса высоколиквидных активов в страховых резервах.

Положительно на рейтинг финансовой устойчивости могут повлиять: рост опережающими темпами объема заработанных страховых платежей по сравнению с объемами операционных расходов. Негативно на рейтинг финансовой устойчивости могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) страховой Компании, рост зависимости деятельности Компании от вложений в ценные бумаги отдельных эмитентов, а также негативные факторы развития страхового рынка Украины, что может привести к ухудшению деятельности Компании и ее финансовых показателей.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СК«ЮНИСОН — ГАРАНТ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг.и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!