“Работа сотрудников и качество наших услуг под полным контролем Call-центра Infinity” – Анна Вацовская, директор по развитию б

25 вересня, 2013

Анекс Турсчитается одной из ведущих туроператорских компаний в России. По результатам различных рейтингов компания входит в пятерку лидеров по турецкому направлению, в десятку лучших туроператоров, отправляющих российских туристов в Египет, Таиланд, ОАЭ и Испанию.

Мы совершенствуемся в своей деятельности, развиваем технологии продаж и управления качеством обслуживания” — делится Анна Вацовская, директор по развитию бизнеса. — Совсем недавно у нас стартовал новый проект, который требовал наличия Call-центра. Проект задействовал туристические агентства Москвы и Московской области, работающие под брендом Анекс тур”.

Как отмечают руководители туроператора, в продукте Infinityнаиболее удачно сочетаются доступная цена и набор функциональных возможностей. Помимо этого,
Call-центр отличается простотой и удобством для операторов.

Первый месяц после внедрения мы работали в тестовом режиме. Операторы быстро привыкли к нововведениям. В работе мы используем следующий функционал Infinity: интеллектуальное распределение звонков, обширная статистика входящих-исходящих вызовов, ведение подробной информации о работе каждого оператора – запись разговоров, снимки экранов рабочих мест.

Стало гораздо удобнее разбирать конфликтные ситуации, если такие возникают.А самое главное — работа сотрудников и качество наших услуг под полным контролем”, -отмечает Анна Вацовская.

Задействованные в новом проекте сотрудники отмечают, что без Infinityсложно было бы ставить такую высокую планку в работе персонала
Анекс тур.

«В настоящее время мы связываемся с 45 агентствами через Call-центр.
В день обслуживаем около 80 клиентов, плюс еще 30 информационных звонков. Нагрузка очень высокая, —
подчеркивает госпожа Вацовская.— И успех напрямую зависел от того, какую систему мы выберем для оптимизации работы персонала. Поэтому мы остановили свой выбор на Infinity. Благодаря современным технологиям мы экономим время, силы и деньги”.

В планах “Анекс тур” — внедрение опросного листа для своих клиентов, а также подключение региональных офисов к Call-центру. 

Дмитриева Алена Ярославна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!