Новые исследования Bayer HealthCare помогут сохранить здоровье медоносных пчел

1 жовтня, 2013

Наибольшую опасность для здоровья медоносных пчел представляет паразитический клещ варроа. Эти паразиты являются потенциальными переносчиками патогенных микроорганизмов, включая вирусы и бактерии, вызывающие пороки развития и смертельные заболевания у медоносных пчел. Именно высокая активность клещей варроа в последние годы является причиной большой смертности западных медоносных пчел в зимний период.

Чтобы узнать больше об опасном клеще варроа, концерн Bayer вместе с Институтом по исследованию пчел Франкфуртского университетапровела пятилетнее исследование 2500 ульев. В результате ученые выяснили, что клещи варроа способны достаточно быстро повторно заражать пчелиные семьи, которые были до этого успешно вылечены. Таким образом, необходимо более тщательное управление пчелиной колонией.

По словам эксперта по здоровью пчел в Центре здоровья животных Bayer HealthCare Клеменса Кригера, можно значительно уменьшить потери количества пчелиных колоний за счет снижения повторного заражения пчел клещами варроа в конце лета. «Несмотря на это, клещи варроа и далее продолжают заражать пчел. Поэтому мы  должны постоянно адаптировать схемы лечения для новых видов заражения и разработать новые методы лечения медоносных пчел»,  – подчеркнул эксперт.

Данные исследований свидетельствуют о необходимости комплексной борьбы с вредителями, которая поможет остановить большую смертность колоний медоносных пчел, вызванную высокой активностью клещей варроа. Результаты исследований показали, что длительное применение акарицида, разработанного концерном Bayer и нанесенного на полимерную  матрицу-носитель, особенно в критический период в конце лета после сбора меда, способно успешно контролировать заражение пчел клещами варроа и  значительно снижает смертность пчелиных колоний в зимний период.  Кроме того, исследователи выяснили, что ежегодное применение акарицидов с различным механизмом воздействия может значительно остановить процесс адаптации клещей к активным ингредиентам и сохранить эффективность препаратов, которые показали прекрасные результаты в течение всех пяти лет исследования.

По словам главного ветеринарного врача и главы Департамента глобального развития в Центре здоровья животных Bayer, доктора Дугласа Хатчинса, на протяжении четверти века концерн Bayer активно поддерживает пчеловодов, исследуя различные способы защиты медоносных пчел. «Недавнее исследование, проведенное совместно с Франкфуртским университетом, является важным шагом для лучшего понимания того, как действует клещ варроа, и какими способами можно максимально эффективно бороться с этим паразитом», – резюмировал Дуглас Хатчинс.

Руководитель Отдела защиты здоровья животных Bayer в Украине Татьяна Седых отметила, что уже более 20 лет концерн Bayer обеспечивает украинских пасечников эффективной защитой от варроатоза пчел – препаратом «Байварол», который удобен в применении, а главное, не остается в меде и других продуктах пчеловодства. «Проведения ХХХХIII Международного Конгресса Апимондии в Украине – однозначно важное и знаковое событие не только для пчеловодов, ценителей меда и продуктов пчеловодства, но и для всех жителей Украины. Ведь традиция содержания в домашнем хозяйстве пчел, использования меда во многих национальных блюдах ведется в нашей стране еще с давних времен, а отношение к пчеле всегда было почтительным. Со своей стороны компания Bayer всячески поддерживает инициативу украинских пасечников в подготовке к участию в Конгрессе, награждая лучшие пасечные хозяйства и лучших медоваров на различных выставках и конкурсах, которые проводились в течение года, как в масштабах страны, так и в регионах», – подытожила госпожа Седых. 

Мельников Игорь Павлович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!